Елена Арсеньева Арсеньева

зачем нужен Пламегаситель в шланге/патрубке, по которому проходят газы из картера?

Марина

Это для того чтобы при вспышках в воздушный фильтр из карбюратора картерные газы не взорвались. В них вполне может оказаться бензин при долгом запуске. И тогда газы легко взрываются.
На ЗИЛ-130 это часто случалось после того как "умельцы" выкидывали клапан из трубки вентиляции картера. При этом клапанные крышки становились практически плоскими.

Михаил Печаткин

там нет такого, там стоит маслоотделитель

Людмила Абазина

Маслоотделитель! Откуда в картере пламя? Ну ты пипец.