Михаил Апыхтин

Почему мудрость не продают?

Уже очень давно люди стали использовать науку ради власти над другими, для разработки вооружений и лекарств, в которых нет никакой необходимости, кроме личного обогащения, и вообще, всевозможных вещей, как будто бы нужных человеку, а в действительности абсолютно лишних. Эти ученые продают науку и свои изобретения только для того, чтобы заработать. Честным же ученым движет любовь к науке и ничего более, по принципу: "мудрость обретай и не продавай"..
но нами руководит злое начало. каждый почему-то способен заботиться только о своем. готов использовать все. как средство наполнения себя самого.. Может быть сейчас наступает время науку использовать для улучшения качества отношений между людьми. Ведь именно это-залог хорошей жизни всех в мире.

Ирина Чистякова

Притча о мудрости

Один умный человек зашел в очень богатый дом. Среди не имеющей цены
роскоши он увидел книгу в золотом переплете, украшенную отборным жемчугом.
-- Позволь мне взглянуть на эту книгу, --спросил разрешения у хозяина
гость.
-- О, это очень дорогая вещь. Будь предельно осторожен с ней, --
предупредил богач.
-- Я ни с чем так бережно не обращаюсь, как с книгами, --успокоил
хозяина гость. --Нет для меня ничего более ценного в жизни, чем умная
книга, но эта, которой ты обладаешь, поистине бесценна. Поведай мне, откуда
у тебя это сокровище?
-- Мне посчастливилось купить ее у одного довольно странного человека.
Он сказал, что отдал все, что имел, чтобы создать это творение. На вид он
был беден и не внушал доверия, но он так убедительно доказывал, что это его
книга, что мне ничего не оставалось, как поверить ему. При этом он заверил
меня, что это бесценная вещь, что наступят времена, когда за нее будут
отдавать целые состояния. Мне словно кто-то шептал: "Купи ее, купи", и я
отдал за нее только то, что было при мне. Теперь я чувствую, что мне очень
повезло, и, когда я буду распоряжаться этой вещью, я не продешевлю.
Гость открыл книгу, пролистал несколько исчерченных непонятными буквами
страниц и воскликнул:
-- Это книга самого знаменитого Мудреца! Здесь собраны все его
изречения! Это -- поистине жемчужина Мудрости! Ты счастливейший человек,
коль обладаешь таким сокровищем!
-- Да, я верю, что получу за нее в тысячу раз больше, чем отдал! --
воскликнул обнадеженный еще больше словами гостя богач.
-- Ты получишь в миллионы раз больше, если прочтешь ее. Она не только
обогатит тебя, но и сделает сильным мира сего.
-- Может быть, она так сильна, как ты говоришь, но, к сожалению, а
может, к счастью, я не умею читать.
-- Научись, она того стоит! --пытался вразумить хозяина гость, но тот
только с удивлением посмотрел на гостя и спокойно ответил:
-- Я думаю, что мне вполне хватит и того богатства, что я выручу от
продажи этой вещи, чтобы купить власть над миром.
Хозяин взял из рук гостя книгу и поставил ее на самое видное место.
-- Пусть все видят, каким сокровищем я обладаю! --с какой-то дикой
гордостью произнес он.
-- Такое добро и в таких руках, --посетовал умный человек. --Тебе
сама судьба преподнесла такой дар, а ты не лучшим образом распоряжаешься им.
Жаль, что драгоценнейшие жемчуга Мудрости не осветят тебе путь, не обогатят
твою душу, не украсят твою жизнь, не возвысят тебя над обыденностью жизни,
не прославят имя твое.
С болью в сердце покинул умный человек дом богатого глупца, в котором
Золотая Книга Жизни будет пылиться на полке, имея своей целью только
удивлять алчные взоры своей внешней красотой и быть проданной подороже.

Так и в жизни не ценится то, в чем Мудрость заложена, а отдается
предпочтение тому, с чего выгоду иметь можно, что не требует в жертву работу
ума, что тешит самость и гордыню.

Александр Толмачёв

Прикольно.. .

За время перестройки в нашей стране без войны погибли 100 млн человек.

БОЛТУНЫ - ДЕМОКРАТЫ совсем не думали о ЭКОНОМИКЕ, а тупо её развалили, говоря при этом, что наступает время науку использовать для улучшения качества отношений между людьми. Ведь именно это-залог хорошей жизни всех в мире.

Не уподобляйтесь убийцам народа СССР, нет ничего первейшего, чем ЭКОНОМИКА, от неё ноги растут, а не от ГЛУПОСТЕЙ, которые Вы ставите выше.

Александр Васильев

если мозгов нет, имплантировать бесполезно