Саша Павлов

почему растение так назвали фикус?

Сергей Семенюк

Ficus по-латыни означает "смоковница, фиговое дерево"
http ://www .succulent. com. ua/ names.htm
Фикус от "выкус". Среди семейства растений, называемого "тутовые", есть род под названием "фикусовые". Среди фикусовых есть такое растение, которое мы называем в быту "фикусом", а также инжир, смоковница и фига. Причем последние три названия относятся код-ному и тому же плодовому растению. "Инжир" – это по-турецки, а смоковница и фига – по-русски. Смоковница того же корня, что и "смаковать", а "фига" – растение и "фига" – кукиш представляют собой два значения одного и того же слова. Одной словоформы хватило на двоих вот почему. Фикусовые (а значит и фига) имеют свойство пускать придаточные, воздушные корни. Такие корни-змеи обвивают основной ствол и принимаются его душить. Ствол выглядит совсем как большой палец, зажатый внутри известной "комбинации из трех пальцев".

Демонстрация кукиша (фиги, дули, шиша) обычно сопровождается словами: "Нако-ся выкуси! ". Вот от этого-то "выкуси" и произошло "фикус".

Особого внимания заслуживает тот факт, что южное растение названо русским словом. Произошло это благодаря карам, одной из разновидностей древнерусского (праславянского) народа, населявшей юго-западную часть нынешней Турции. Это именно карам, говорившим на языке очень близком к русскому и писавшим чуть ли не русскими буквами за полторы тысячи лет до Кирилла и Мефодия, принадлежит первенство в возделывании фигового дерева. Вот почему фиговое дерево (инжир) в науке называется "фикус карика", то есть "карийский фикус". Другое наименование древних народов – финикийцы. Когда кары-финикийцы перебрались на северное побережье Африки и основали здесь город Карфаген (буквально: "Новгород"), то их стал и называть "пунами". Это от слова "пунцовые". Карфаген стоял там, где сегодня стоит город Тунис. Тунисский диалект арабского языка сохранил исконно русское значение слова "выкус". По-тунисски "факкуса" означает "кукиш".
http :// www. lingvotech. com/ russkievzerkale

Александр

катарина прогнали ересь, я ценю и уважаю ваши ответы знание но эту задорновскую ересь я даже и слыхать не хочу.

От лат. ficus «смоковница, фиговое дерево» , далее из неустановленной формы; предположительно из семитск.
а вы прям дали так ответ что это славянский.