Александра Демидкина

Раскрыть роль нервно-гумаральной ругуляции в работе сердца?

Артём Иванов

Центральная нервная система постоянно контролирует работу сердца
посредством нервных импульсов. Внутри полостей самого сердца и в стенках крупных
сосудов расположены нервные окончания — рецепторы, воспринимающие колебания
давления в сердце и сосудах. Импульсы от рецепторов вызывают рефлексы, влияющие
на работу сердца. Существуют два вида нервных влияний на сердце: одни — тормозящие,
т. е. снижающие частоту сокращений сердца, другие — ускоряющие. Импульсы
передаются к сердцу по нервным волокнам от нервных центров, расположенных в
продолговатом и спинном мозге. Влияния, ослабляющие работу сердца, передаются
по парасимпатическим нервам, а усиливающие его работу — по симпатическим.
Например, у человека учащаются сокращения сердца, когда он быстро встает из
положения лежа. Дело в том, что переход в вертикальное положение приводит к
накоплению крови в нижней части туловища и уменьшает кровенаполнение верхней
части, особенно головного мозга. Чтобы восстановить кровоток в верхней части
туловища, от рецепторов сосудов поступают импульсы в центральную нервную систему.
Оттуда к сердцу по нервным волокнам передаются импульсы, ускоряющие сокращение
сердца. Эти факты — наглядный пример саморегуляции деятельности сердца.
Болевые раздражения также изменяют ритм сердца. Болевые импульсы поступают
в центральную нервную систему и вызывают замедление или ускорение сердцебиений.
Мышечная работа всегда сказывается на деятельности сердца. Включение в работу
большой группы мышц по законам рефлекса возбуждает центр, ускоряющий деятельность
сердца. Большое влияние на сердце оказывают эмоции. Под воздействием положительных
эмоций люди могут совершать колоссальную работу, поднимать тяжести, пробегать
большие расстояния. Отрицательные эмоции, наоборот, снижают работоспособность
сердца и могут приводить к нарушениям его деятельности.