Юлия

Бытие 3:5: "...и вы будете как боги, знающие добро и зло. "+++

Вопрос христианам: почему знание добра и зла по библии считается чем-то преступным?

Zha

Не преступным, опасным.

Оксана Чернышева

Знание добра и зла не считается чем-то преступным. А вот это знание принесло вам счастье?

Иван Емельянов

"Вы будете как боги, знающие добро и зло". Корень проблемы - или жизнь человека строится зависимо от Бога ( питается от древа жизни) или независимо от Бога. Тогда человек является самому себе мерилом добра и зла.

Ал
Алексей

если скажешь-я знаю Добро и Зло, то это уже гордыня.

Евгений

Этот вопрос не только христианам. Ветхий завет (по крайней мере Пятикнижие) признают богодухновенной книгой почти все религии, а также и их течения вплоть до сектантских.
Основное это то, что Адам и Ева преступили (вот вам и производная к слову преступное) запрет Бога. Заперт был вполне внятен и достаточно категоричен. Поэтому отмазки на змия выглядят достаточно наивными.
Более глубокие размышления на эту тему вы можете почерпнуть из книг Киргергарда. Для него этот вопрос был едва ли не самым важным (а данный вопрос действительно является краеугольным) . Размышления философа, светского человека, хотя его философия не воспринимается, как академическая.
Если же для прочтения он труден, посоветую Л. Шестов о Киргергарде. Философ серебренного века, большая умница.
P.S. Противопоставление вера - знание насквозь проходят у многих мыслителей, Достоевский например, если для вас он авторитетен.
А вот вам и Ницше, до сих пор малопонимаемый со своим Антихристом "...Господи, дай мне безумия, иначе, как я смогу поверить... ". И прошу заметить, что у Ницше это не было пустой метафорой.
Ну и, пожалуй, стоит добавить тоже из Библии:
"...Во многая мудрости много печали и кто умножает знание, умножает скорбь... "

Денис Евд

а где в библии понятие "преступно знать добро и зло"?

Анна Симонова

Есть вещи - которые нужные и обычные для нас, взрослых людей, но вот они же - очень опасная игрушка для детей. Они не умеют ими пользоваться и распоряжаться.. . Но вот детям очень хочется быть как взрослые. И их легко соблазнить "взрослыми" вещами. Сказать 5-ти летнему ребенку: - Хочешь сам поехать на взрослом, настоящем автомобиле? - Конечно же захочет! И догадайся куда заедет, если посадить его за руль 20-ти тонного грузовика?
***Так дети - относительно взрослых, гораздо ближе, чем человек к Богу! Рано им были эти знания. Как знать, может и доросли бы там, в Эдемском саду - тогда Бог и дал бы это познать. Уже с правильным умением этими познаниями распоряжаться.

Орхан Нурлы

Потому, что знающий (умный) человек может легко вывести шарлатанов на чистую воду.
Знания для богов и веры в них невыгодно

Виктор Переездов

1. СПАСИТЕЛЬ принёс с Собою ОБОЮДООСТРЫЙ меч (гармония УМА и СЕРДЦА в гл. заповеди!) , которым можно отделить ПРАВДУ от ЛЖИ и ДОБРО от ЗЛА. Только овладение этим мечём - несёт в себе плоды Царства Божия на земле!! !2. УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !3. Верующие не познали меч
Христа, в котором ВСЯ ПРАВДА Христа, критерий СПАСЕНИЯ ДУШИ и плоды ДОБРА древа познания.. .
и "доброй почвой" (см. Лук. 8,15) сделали "сердце", однако где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там МРАКОБЕСИЕ и ПОГИБЕЛЬ ДУШИ!! !4. Поднимите же меч, бездумно брошенный на свалку истории - и нарекут Вас сынами Божими!! !См. Благая весть http://files.mail.ru/3M1CTA; Кн. http://files.mail.ru/UES6JG

Евгешка Лебедева

Хороший вопрос. Здесь можно найти интересное объяснение насчет того, какого рода это было знание и почему Бог не хотел, чтобы Адам и Ева ели запретный плод: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-znachit-adam-stal-kak-odin-iz-nas-znaja-dobro-i-zlo.html