Оксана Лебедева

Можно ли при ЕНВД производить оплату по безналу и через кассовый аппарат? Спасибо.

Дарья Лапшинова

Минфин России объяснил, что к розничной торговле в целях применения ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи. Это возможно независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Налоговый кодекс не устанавливает для организаций и ИП (продавцов) обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров, сообщило финансовое ведомство.

Письмо Минфина России от 02.03.2012 г. № 03-11-11/64