Алексей Жулёв

Здравствуйте! Полагается ли компенсация за неотгуленный отпуск при уволнении (договор заключен на 1 год)

Марина Ефремова

Ну вообще то полагается!!!!

Александр Савельев

в силу положений статей 21, 114, 115, 127 тк рф: работник имеет право на отдых, обеспечиваемый, кроме прочего, предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков продолжительностью не менее 28 календарных дней; при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска..

Роман

Полагается выплата отпускных! А не компенсация

Ирина Котова

Конечно, по общим правилам, предусмотренных ТК РФ

Ал
Алан

При увольнении Организация производит перерасчёт! сколько дней отработана, сколько положено отпуска, сколько отгулов! затем эти дни переводят в трудовые и оплачивают согласно прейскуранта! более подробно в трудовом кодексе либо у юриста ,,!

Анастасия Анисимова

11 месяцев отработал и отпуск положен 28 календарных дней

Роман

Статья 127 Трудового кодекса РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска) , а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).