Елена Беляева

Должен ли гражданин своей страны владеть государственным языком? объясните вашу точку зрения ПОЧЕМУ? ! (ваши ответы помог

Axtam Yunusov

Гражданин своей страны теоретически должен владеть государственным языком. Почему? Потому что именно на государственном языке ведется общение на государственном и официальном уровне. На государственном языке ведутся судебные заседания, работа федеральных органов власти, вещают федеральные СМИ, ведется преподавание в федеральных учебных заведениях. Так что человек, который хочет или должен быть в курсе дел своей страны, должен знать государственный язык.
Но это теория, а на практике дело часто обстоит совсем не так. В местах компактного проживания населения, родным языком которого является иной язык, люди могут и не знать государственный язык. Что это значит? Это значит, что они могут ходить в местную школу, получить образование, получить профессию и всю жизнь прожить в своей местности, не испытывая трудностей (ну вот, может, не интересует их деятельность парламента и всяких депутатов)) . Но как только они захотят выехать за пределы своей территории, как сразу у них возникнет множество трудностей. Государственный язык – чаще всего это не только язык делопроизводства на федеральном уровне, но и язык межнационального общения. В России как карел поймет башкира? Только путем использования государственного языка – русского. И если в суде не знающему государственного языка человеку предоставят переводчика за счет государства, то в бытовом общении человеку придется самому как-то изворачиваться.
При этом в странах, где несколько государственных языков, граждане обычно знают (в разной степени) не только свой родной государственный, но и другие государственные – так складывается жизнь.
Ну, а у нас складывается так, что государственный русский знают далеко не все граждане, проживающие в национальных административных образованиях: районах, республиках, округах.

Natali Shapar

Человек должен владеть родным языком. Государственный он в любом случае выучит, иначе будет испытывать большие неудобства.

Евгений

Разумеется, должен.
Человек же постоянно общается с другими людьми - на работе, на улице, в магазине и т. п.
Надо, чтобы все друг друга понимали на одном языке. Язык большинства населения становится государственным, обязательным для всех.

Al
Aleksandr

Должен !!!А у вас в ответах такая же чехарда как и у меня? Нажимаешь на вопрос - а только список вопросов обновляется! Ваш - 12-й - на остальные не смог выйти! Полный дурдом !