Петр Кабанов

кто основал город азов!!!

Тамик Валиев

Одно время в солидных изданиях, в том числе в «Известиях» и «Городе N», появилось несколько ста­тей с предложением отпраздновать двухтысяче­летие Азова. По официальной версии, запротоко­лированной на стеле при въезде в город, Азов основан в 1067 году, но краеведы-любители считают, что на самом деле город - ровесник христианской эры.
Кое-кто утверждает, что в архивах Ватикана яко­бы существует документ, свидетельствующий о том, что на месте города существовало поселение уже в 6-ом году нашей эры. Однако доподлинно этих доку­ментов пока никто не видел, а Азовский краеведческий музей данную информацию и не подтверждает, и не оп­ровергает. Правда, побывавший в Азове в 2000 году Тур Хейердал докопался до культурного слоя I века нашей эры - это уже само по себе подтверждает гипотезу о том, что поселения на ме­сте Азова были задолго до официальной даты.
Очевидно, впрочем, что главная цель тех, кто ратует за праздно­вание двухтысячелетия Азова в ближайшие годы, состоит в при­влечении в город денег федерального бюджета, поскольку такая крутая дата может претендовать на всероссийский праздник или даже на мероприятие в рамках ЮНЕСКО. Более того, если факт основания Азова в начале нашей эры будет официально признан, это будет второй по древности город России после дагестанско­го Дербента.
В том, что поселения на месте Азова существовали с незапамят­ных времен, не секрет для историков. Свою версию возникнове­ния города на месте Азова предлагает историк Леонид Горбовский.

История нашего города начинается в 1263 году, в тысячах километ­ров на восток, на пыльных равнинах Монголии. Здесь закончилась трехлетняя война между двумя внуками Чингиз-хана Хубилаем и Арикбугой за право восседать на его троне. В этой войне правитель Запад­ного улуса Берке поддерживал Арикбугу. На расстоянии нескольких месяцев пути от дома сыновья Донских, Волжских и Днепровских сте­пей проливали свою кровь за то, чтобы в далеком Каракоруме - столи­це империи Чингиз-хана - властвовал тот человек, которого выдвинул их господин, еще один внук Чингиз-хана - Берке.
И вот их усилия пошли прахом. Но чингизиды, жившие в Западном Улусе, отказались признать победителя Хубилая своим властелином. Самая огромная в истории человечества империя, созданная Чингиз-ханом, распалась на осколки. Так родилась империя, спустя столетия названная - Золотой Ордой.
До этого момента Берке, его братья и племянники считали своей родиной Монголию. Сюда отправляли военную добычу и дань с покорен­ных народов. В 1263 году их родиной стали наши степи. Новую родину нужно было обустраивать. Люди, родившиеся и выросшие в переко­чевках на бескрайних просторах, начинают строить города. Ведь именно в городах живут искусные ремесленники, изделия которых делают жизнь властителей степи роскошной и торгуют купцы, которые привозят ред­костные диковинки из дальних стран.
Города должны стать новыми источниками богатств. Старые города, завоеванные Чингиз-ханом, его сыновьями и внуками, считались их общим владением, и доходы с них должны были делиться между всеми членами рода. И даже теперь, когда Золотая Орда стала самостоя­тельным государством, часть налогов с городов, расположенных на их территории, отсылалась в другие земли. Чтобы не делиться Берке и его преемники начинают строить новые города, ведь доходы с них можно целиком оставлять себе.

За короткий по историческим меркам период на пустынных до этого берегах степных рек возникают города. Одним из них и становится Азак. Место для его строительства выбрано не случайно. Ханам Золотой Орды был нужен морской порт, который бы находился как можно ближе к их столице – городу Сараю, расположенному на левом берегу Волги, севернее современной Астрахани.

Валерия Оганесян

Твой одноклассник этот вопрос задал минутой раньше

Олег Слуцкий

Возможно, первоначально город назывался - Асов.

Роман Павлов

Город Азов, был назван, изначально, асами, жителями страны Асии - Асов. Асия - славяно-арийская империя, существовавшая более 110 000 лет. Спасибо -что значит: спас ибо, т. е. помог потому что, так как. СПАС: СПасение АСсов. Праздник асов - ПАСХЕТ: Путь АСов Ходяши Есть Твёрдо. РАСА: Рода Асов Страны Асов. Один из главных городов асов - Асгард Ирийский был разрушен в 1530 году, году рождения будущего царя - Ивана Васильевича, прозванного Грозным. Асгард - гард, т. е. город асов. Гард-град-город.