Ка
Катя

По ГОСТ или ТУ, - сколько червей в рыбной торговле (еденицы рыбы) допускается? Партия красной рыбы выз. сомнение.

В магазины города поступила красная рыба, везде на "акции", дешевле скумбрии и хека. Все хозяйки похватали. В засоленной (скорого маринования) внутри кусков, у хребта, (спинного плавника) , обнаружил червей 2-3 см.
Помню точно, - ГОСТ допускал, кажется, до 3 (не помню названия) этих паразитов. То, что рыба переморожена и разваливается, свид. что могли до минус 25 её заморозить - температуре гибели паразитов.
- Можно ли потреблять (допускать знакомым и близким) такую рыбу, - из тех, кто считает это несущественным и ест, таки, её?
- Главное: вышел спор. Масса красной рыбы дохнет после икрометания и валяется по берегам рек, куда заходит на нерестилище. Всегда ли идёт рыба выловом, не собирается ли эта дохлятина какими лицами для заморозки? СТАЛКИВАЛИСЬ ВЫ С ТАКИМ ФАКТОМ?

Ринат

Зависит от вида паразитов. Поэтому при покупке рыбы (особенно речной) надо обращать внимание на внешний вид рыбы; при разделке внимательно осматривать внутренние органы; не покупать рыбу у частников. В зависимости от вида, гельминты локализуются в брюшной полости рыбы, мышечной ткани, на наружных покровах. В брюшной полости – анизакидоз ( имеет вид спирали и катушек, встречается в основном у сельди и кильки, не опасен для человека) ; различные нематоды (клубочки белого цвета) ; лигулез (лента молочного цвета длиною 15~40 см) . В мышечной ткани – дифиллоботриоз (в виде белых червей) ; описторхоз (молочно-белые жировики) . На наружном покрове неаскоз, черно-пятнистая болезнь (прозрачные капсулы с мутным содержимым внутри) . В случае обнаружения гельминтов рыбу нужно очистить от видимых паразитов и обеззаразить одним из способов. Первый – заморозить рыбу при температуре -8° в течение двух дней. Второй – отварить рыбу в течение 30 минут с момента закипания. Третий – выдержать в крепком солевом рассоле в течение 14 суток (содержание соли в мышцах рыбы не менее 14%). В случае интенсивного поражения гельминтами, рыбу нужно выбросить. Нельзя скармливать пораженную рыбу и ее потроха домашним животным. Они могут заболеть и в дальнейшем заразить вас и ваших близких.