Алексей Кутьев

строительство индюшатника

Настенька Новикова

Вам очень долго надо изучать, одним вопросом на Ответах не получится передать все. Почитайте требования, дальше сами додумывайте. А почему вообще индюшки? Прихотливые птицы, теплолюбивые.

Вариант такой для кур: делаете по периметру курятника столбы, на них закрепляете раму с поперечными перекладинами между каждой парой столбов. На раму стелите доски, на доски сено толстым слоем, сверху опять обшиваете досками. Делаете аналогично сверху, над верхним перекрытием устанавливаете лист жести. Стены делаете двойные, дощатые, между верхней рамой и нижней, в полость стены - сено. Щелей не допускать, доски плотно притирать друг к другу. Делаете обязательно окно, если птицу собираетесь зимой держать, так как все время на улице она не может, а без света (причем надо очень много и вечером обязательно включать лампу! ) зимой нестись не будет (птица должна делать перерыв 2 месяца, однако у многих владельцев из-за отсутствия нормальных окон перерыв ноябрь-март длится. Снаружи все запеньте пеной монтажной, внутри пены не допускать. Если для индюшек, поставьте печку, обязательно кирпичную, не металлическую (в инете есть чертежи мини печек со стенкой в один кирпич а то и на ребро) , точь в точь буржуйки, только кирпичные) . Обязательно саму печку и стенки вокруг нее обшейте асбестом, к стене не придвигайте, на расстоянии см 25 натените крепко, чтобы не моытлялась сетку, чтобы птица на печке не топталась и не обожглась.

Татьяна Козлова

Индюшатник - это не капитальное строение с кирпичными стенами и железобетонным перекрытием. Это по большому счёту сарай, приспособленный для содержания индюков. Стены можно строить из любого доступного для Вас строительного материала. Лучше всего стены делать из тёса, набитого на деревянные столбы с наружной и внутренней стороны, а между досками засыпать или уложить любой утепляющий материал.

Прежде всего перед строительством индюшатника необходимо определиться с его размерами. Идеальным будет индюшатник, в котором площадь пола равняется количеству индюков. То есть, на 1 кв. м = 1 индюк или индейка. Но допускается содержание и 2 индюков на 1 кв. м. , но это максимально допустимое количество (!). Если индюков будет больше, то им уже будет тесно. Исходя из того, сколько индюков Вы собираетесь содержать, и нужно рассчитывать размеры будущего индюшатника.

При строительстве индюшатника обязательно нужно позаботится о том, чтобы в помещении всегда было сухо. Индюки неплохо переносят даже самые лютые морозы, но вот сырость для них губительна. Для этого обязательно необходимо оборудовать индюшатник вентиляцией. Кроме этого в зимний период лучше когда температура в индюшатнике несколько ниже нуля, -3-5°С. При плюсовой температуре и плохой вентиляции в зимний период на стенах индюшатника обязательно появится сырость, которая будет способствовать появлению и распространению плесени в помещении, которая является губительной для индюков.

Не менее вредным для индюков являются и сквозняки. Так что если уж Вы собрались строить индюшатник или переделывать под него старое строение, то уж будьте любезны, позаботьтесь об этом, максимально заделайте все щели и дыры, которые и являются основными источниками тех самых сквозняков.

Пол необходимо обустраивать на высоте не менее 20 сантиметров от земли. Лучше всего делать пол дощатым. Идеальным будет содержание индюков на дощатом полу на глубокой подстилке. В этом случае самое главное следить за чистотой подстилки, то есть, изредка, по мере загрязнения старой, поверх неё настилать слой новой подстилки. Менять глубокую подстилку лучше всего дважды в год - весной и осенью. После того, как старая подстилка убрана из индюшатника, пол необходимо тщательно продезинфицировать, дать ему полностью высохнуть и затем вновь насыпать подстилку.

Обязательно сделайте в индюшатнике окошки, которые в дневное время будут обеспечивать птицу необходимым количеством света. Помимо этого обязательно проведите электрическое освещение, из расчёта 5Вт на 1 кв. м площади пола.

Индюшатник обязательно необходимо оборудовать деревянным насестом. Если для выращивания индюшат у Вас имеется отдельное помещение, то насест необходимо делать стационарный, на высоте 80-100см от пола, если же индюшата будут выращиваться в одном помещении со взрослой птицей, то часть насеста должна быть разборной, чтобы Вы могли регулировать высоту расположения жёрдочек относительно возраста индюшат. Насест делается из деревянных брусков, размером 7смх7см с заокругленными верхними краями для удобства птицы. Расстояние между брусками должно быть не менее полуметра, лучше 60см. Кроме этого под насестом необходимо оборудовать лотки для сбора помёта, что значительно облегчит уход за птицей и ускорит в разы уборку индюшатника.

Необходимо поставить гнёзда для кладки яиц из расчёта одно гнездо на 5-6 индеек. Гнёзда должны располагаться на высоте 60-70см от уровня пола и оборудована ступенькой для облегчения доступа индейкам к гнёздам.

Особое внимание следует уделить обустройству кормушек и поилок для индюков. От того, какими будут кормушки и поилки во многом будет зависеть эффективность использования кормов. Лучше всего для этих целей подойдут специально изготовленные заводские кормушки. Обязательно в индюшатнике должна быть кормушка для минеральных кормов, в которой одна секция должна быть отведена под гравий. Размещать кормушки необходимо на высоте около 40см от уровня пола, это позволит свести к минимуму потери кормов.

Кристина Новикова

Лучшим птичником для индюков будет каменный или кирпичный сарай. В этом случае постройка птичника начинается с заливки фундамента. Затем возводят стены и накрывают их крышей. Стены обязательно штукатурятся цементным или глиняным раствором. Более дорогой, но более тёплый вариант - каркасные стены заполненные утеплителем и обшитые с двух сторон тесом. Для крыши можно использовать шифер, черепицу, камыш. Пол должен быть твердым, ровным и хорошо утепленным. Можно использовать подстилку из соломы или опилок, которую настилают слоем 5- 15 см. От площади пола будет зависеть количество содержимой птицы - чем больше площадь, тем более вместительным будет птичник. На одном квадратном метре содержат одну-две взрослые птицы и четыре-шесть маленьких птенцов. Окна устанавливаются на расстоянии двадцати сантиметров от основания потолка, для большей теплоизоляции предпочтительна установка двойных стекол. В обязательном порядке в птичник проводится электрическое освещение. Лампочки необходимо разместить под потолком с расчетом 5 Вт на два квадратных метра площади при содержании взрослых индюков и 3 Вт при содержании молодых индюшат. Во избежание несчастных случаев, лампочки защищают плафонами. Также помещение необходимо оснастить принудительной или приточно-вытяжной вентиляцией, при помощи которой будет обеспечиваться подача свежего воздуха объемом 4-5 кубометра в час на один килограмм живого веса птицы