Маруся

хозяюшки, помогите, как-то довелось попробовать обалденный соус, помню только 2 ингредиента-это яблочное пюре и горчица

Сергей Герасимов

Горчица на яблочном пюре

3 ст. ложки горчичного порошка, 4 ст. ложки яблочного пюре, 2 1/2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка соли, 2 ст. ложки уксуса, пряности.

Антоновские или дикие кислые яблоки испечь, приготовить из них пюре (без кожицы) , смешать с порошком горчицы и сахаром, растереть, развести до необходимой консистенции ароматизированным уксусом, вскипяченным с гвоздикой, анисом, базиликом и бадьяном, посолить. Поставить на 3 дня для выдержки.

Алексей Конарев

"Яблочный майонез"
Яблоки 2 шт.
Масло (подсолнечное, оливковое) 100 мл.
Горчица 2 ч. ложки
Яблочный уксус 1 ст. ложка
Сахар 1 ч. ложка
Соль 1 ч. ложка (без горки)
Перец

Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, порезать. Добавить к яблокам уксус, сахар, 50 мл. воды и тушить под крышкой периодически помешивая. Тушить до готовности, чтобы яблоки легко ложкой растирались в пюре. Яблоки остудить.
Остывшие яблоки взбить блендером (ножами) до мельчайшего пюре. Добавить соль, горчицу, перец, слегка взбить.
Продолжая взбивать подливать по-немногу масло. Перед следующей порцией масла, предыдущее масло должно вбиться полностью. Вбить все масло до получения однородного соуса.
Готовый соус охладить и можно использовать по назначению.