Анастасия

Юридическая сторона вопроса!

Девушка засняла видео, где она танцует (думаю, не надо пояснять, как все выглядит)
Ее подруга сделала копию, без ведома девушки, которая танцевала и выложила в интернет!
Разве это законно?

El
Elena

Если она во время того как ее снимали не запрещала это делать, то что же - теперь порнозвезда:))

Яна

вы же сами понимаете, что нет. это подсудное дело, нанесение морального вреда. суд, возмещение ущерба от 30 тыс. руб

Анна Ковалькова

а что незаконного? скрытая съемка штоли была? не гони! ничегшо в этом страшного нет! если будет много просмотров в ютубе и подруга с этого будет бабки получать, тогда можешь свою долю потребовать

Максим

Нет конечно, вариантов наказать подругу много, как нематериально так и материально соответсвенно, но это лучше делать вместе с профессионалами, юристами.

Игорь Игорь

Незаконно. Девушка могла снять для личного пользования, а не для публичного смотра.

Алексей Целитель

С учетом нарушения данных пунктов, это будет являться явным нарушением
Согласно ст. 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

нужно определить достоверно кто снимал видео, его имя фамилию отчество, адрес, место жительства чтобы привлечь его в качестве ответчика.
По общему правилу, в соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, т. е. если ответчик живет в другом регионе - Вам придется туда ехать.
Далее - в соответствии с пунктом 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Вам нужно доказать что именно это лицо сняло и опубликовало Ваше изображение.