Елена Рекина

что выгоднее ипотека или займ на покупку жилья? какие документы необходимы?

задумываемся о покупке жилья в ипотеку. абсолютно не компетентна в этом вопросе. есть "материнский капитал" хотелось бы и его привлечь. мы просто уже не в силах платить за съем те же деньги что и люди платят за ипотеку.

Татьяна Ременюк

Берете ипотеку, часть ипотеки, в последствии, погашаете мат. капиталом.

Сергей

Ипотека, кредит, займ, по сути одно и то же. Тока займ он может быть беспроцентным, только кто бы его дал:))

Дмитрий Журавлев

В случае наличия стартового капиталла и стабильного источника дохода, альтернативе ипотеке пока что нет. Имеется ввиду средний гражданин.
Должны знать общая сумма выплаты по ипотеке примерно в 1.5 - 2 раза больше чем стоимость жилья и зависит от срока договора. Во всяком случае она нессравненно выгодней съема жилья, можете посчитать сами.

Дмитрий

Если в вопросе не компетентны нанимайте специалиста.
Ипотека это и есть заем.
На сегодняшний день дело абсолютно не выгодное... в виду экономической не стабильности в стране ипотека "накрывается медным тазом". Слишком высокие %.

Светлана Саввина

Правильно делаете, что задумываетесь, оплачивать съемную квартиру все-равно, что деньги в форточку выбрасывать. Да, у нас высокие проценты по ипотеке, выше, чем в Европе, но у нас в разы меньше коммунальные платежи, у нас нет таких высоких процентов по налогу на недвижимое имущество, так что заявления: "там все хорошо, а у нас хуже", - требуют тщательного анализа. Материнский Капитал - хорошая основа для ипотеки. Его не примут, как первый взнос, но учтут для определения ипотечной суммы, которую вы частично погасите Материнским Капиталом, которого, кстати, нет в других странах. Для ипотеки нужно: форма 2 НДФЛ, Трудовая книжка, Трудовой Договор, ИНН, Диплом - от обоих супругов, Свидетельство о браке, Сертификат (Материнский..) , Свидетельства о рождении детей - и в банк. Начиная с 2000 года цены на недвижимость не падали. В сентябре 2000 года хорошая комната в центре Петербурга стоила 5000 долларов, переведите в рубли и купите платье!