Ольга Иванова

скоко километров река нил

Марина Бакулина

Говоря об озере Виктория, многие исследователи заявляли, что исток Нила нужно искать восточнее обширных озёрных вод. На востоке в озеро впадает река Кагера, а у неё, в свою очередь, есть приток Рукарара. Вот именно исток последней реки и нужно считать истоком Белого Нила, находящегося на высоте 2000 метров над уровнем моря.

От озера Виктория до Средиземного моря длина реки составляет 5600 км. До истока Рукарары длина соответствует 6758 км. Разница весьма ощутимая. На сегодняшний день официально считается, что река Нил имеет длину 5600 км и берёт своё начало в озере Виктория. А вот речная система великой реки начинается с истока Рукарары и имеет длину 6758 км. Таким образом, поставлены все точки над «и» в этом довольно щепетильном вопросе.

Ма
Марина

Самая длинная река в мире.