МС
Михаил Скороходов

Умеете ли вы создавать оптические иллюзии?

ッ☞Посмотреть фото←


Умеете ли вы создавать оптические иллюзии и искусственный образ, формируемый в общественном сознании?
Восприятие — психический процесс непосредственного отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и элементов, связанный с пониманием целостности отражаемого.

При этом работают механизмы идентификации, проецирования, эмпатии, стереотипизации.

Индивид воспринимает окружающее через призму существующих у него стереотипов. В частности, факты показывают, что формирование первого впечатления почти всегда означает отнесение индивидом воспринимаемого лица к одной из групп людей в тех «классификациях типов» , которые сложились у него в прошлом.

Идентификация — это механизм сознательной постановки себя на место другого. Эмпатия — постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания. Идентифицируя себя с адресатом, инициатор осуществляет уподобление себя адресату, внутренне отождествляется с ним. С помощью эмпатии он проникает в эмоциональную сферу адресата.

X. Шнейдер, А. Хелтор и П. Элсворс выделяют шесть процессов, из которых, по их мнению, состоит восприятие человека человеком:

1. Внимание: первоначальный этап. Внимание, которое мы обращаем на элементы поведения, включая внешний вид человека.

2. Оценка: мы, как правило, мгновенно оцениваем человека по внешнему виду или его поведению, и это не требует от нас больших усилий. Практически сразу же, воспринимая человека, мы чувствуем соответствующее к нему отношение: либо аттракцию (притяжение, симпатию) , либо отвержение, антипатию, либо даем объекту социальной перцепции другие стереотипные оценки.

3. Атрибуция — приписывание личностных качеств воспринимаемому человеку.

4. ^ Система внутренних черт личности: совокупность социально-психологических качеств, которыми обладает воспринимаемая нами личность или которые мы ей приписываем. Например, «эффект ореола» накладывает определенный отпечаток на наше восприятие: девушке приятной наружности мы зачастую приписываем интеллектуальные качества, воспитанность, а также другие положительные качества.

5. ^ Формирование впечатления: опираясь на систему черт личности, мы формируем общее впечатление о воспринимаемом человеке.

6. Предсказание будущего поведения: в соответствии со всей име­ющейся у нас информацией в отношении воспринимаемого лица мы пытаемся предсказать его поведение в будущем, что очень важно в практической деятельности.

Можете вытавлять оценки содержимому вопроса
1-очень плохо. 2-плохо. 3-удовлетворительно. 4-хорошо. 5-отлично

выставлять оценки

Анюта
Анюта

! Умею
Вот например одеваюсь я в двух стилях, в спортивном и в классическом аля леди, в зависимости от надобности и ситуации, в первом случае выгляжу на 20 хожу на студенческие мероприятия и туда где надо изобразить юный возраст с целью получить снисхождение или поблажку, когда я в таком виде например со мной пытаются школьники знакомиться.
Соответственно во взрослом стиле хожу где надо вызвать уважение или на кого то наехать, в смысле общаться официально, тогда выгляжу на тридцать и состоятельной дамой.
Консъержка по подъезду до сих пор думает что это два разных человека!

PS приведенные фото, это чистый фотошоп, тут вопрос должен быть сформулирован например " умеете ли вы работать в фотошопе? ".

Похожие вопросы
а вы умеете создавать сайты?
Иллюзия любви.. . создавали ее вы или для вас? Для чего?..
оптическая иллюзия, кто что понял? )) см. фото
Чем же мираж отличается от оптической иллюзии?
Можно ли всю живопись считать оптическими иллюзиями?
Как называется оптическая иллюзия?
А Вы любите оптические иллюзии? Смотри фото ..
про миражи и оптические иллюзии еще раз)
Оптические иллюзии это какой-то психологический фокус? Зачем они?
Вы умеете улыбаться) ) иллюзиям?