Евгения

Вопрос лингвистам (опытным).

Есть такая соцсеть - ВКонтакте. А как правильно писать (и говорить) : в ВКонтакте или во Вконтакте? И почему?

Алексей 10

В Вконтакте
Добавление гласного о к предлогу, оканчивающемуся на согласный, наблюдается в ряде случаев:
1) перед односложным словом, начинающимся со стечения согласных, с беглым гласным в корне, например: во сне (ср. : в сновидениях)
2) часто после предлогов в и с, если с этих же согласных начинается последующее стечение согласных, например: во власти, во внушении, со слезами, со словами, со страху;
3) в отдельных фразеологических выражениях, например: во сто крат, во главе войск, как кур во щи;
4) в текстах, имеющих оттенок торжественности, например: Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины.. .
5) в сочетаниях официального стиля, например: во избежание, во имя, во исполнение, (перед начальным гласным слова).