Дарья
Дарья

какая почва нужна для дипладении и какой уход за ней

ЕМ
Евгений Макаревич

Как и большинство рас­тений из тропических ле­сов, дипладении предпо­читают довольно кислые почвы, поэтому в поса­дочной смеси должен обя­зательно присутствовать торф. Исходя из вышеска­занного, для выращивания этих растений можно ре­комендовать смесь из рав­ных частей хорошей пар­никовой земли (например, из-под огурцов) , старого компоста, торфа и песка.
Дипладении редко пора­жаются листовыми вре­дителями, но очень стра­дают от корневых пара­зитов - нематод и мучни­стых червецов . Поэтому приготовленную земляную смесь нужно обязательно стерилизовать пропариванием.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом в пределах 20-25 °С, зимой прохладное содержание при 12-13 °С, а дипладения рыхлая при более низких температурах 10°С. Примерно в марте растения переносят в чуть более теплые помещения, где температура в пределах 16°С. Прохладная зимовка необходима для закладывания цветочных почек и последующего цветения летом.

Освещение: Дипладения светолюбива, летом нужно полноценное солнечное освещение, но в самые жаркие часы дня потребуется притенение.

Полив: Обильный в летний период, земля ни в коем случае не должна пересыхать. С осени до ранней весны полив очень редкий, не дают только почве полностью пересохнуть.

Удобрение: С апреля по сентябрь дипладению подкармливают через каждые две недели. Используется комплексное удобрение для декоративно-цветущих комнатных растений.

Влажность воздуха: В период роста с марта по август проводят частое опрыскивание, но так, чтобы вода не попадала на цветки.

Пересадка: Пересаживают ежегодно весной в марте-апреле. Почва для дипладении должна быть питательной: 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Черенками, срезанными весной или начале лета. Черенки укореняют в комнатной тепличке при почвенном подогреве.

ЛН
Лебедева Надежда

кстати ядовита.... не пишут цветоводы.... а ее яд для отравления в стрелы намазывали
но красота требует жертв.. .
это у меня сейчас цветет

ЮР
Юлия Рвачева

Лёгкий рыхлый грунт (не любит застоя влаги) .
Строго следить за режимом полива, осенью-зимой - в особенности.
Очень светолюбивое растение, требует солнечного местоположения (летом можно на балкон) . Подкормки в период роста и цветения.

Похожие вопросы
Какая почва нужна для кливии?
Какую почву нужно использовать для посадки ели?
Почва для замиокулькаса
как выростить алоэ из отростка? уход, почва?
Подарили сегодня бамбук Лаки, а что с ним делать? Где ему лучше: в воде или в почве? Как уход? Неприхотлив?
Почему при уходе за растениями в почву вносят не только органические, но и минеральные удобрения? Пожалуйста полный ответ
Какая почва нужна декабристу? Подходит ли почва для кактусов или нужна другая?
какая почва нужна для солейролии?
Как нужно поливать молочай треугольный? Через поддон или на почву?
Если почва уходит из-под ног ...