Дарья

какая почва нужна для дипладении и какой уход за ней

Евгений Макаревич

Как и большинство рас­тений из тропических ле­сов, дипладении предпо­читают довольно кислые почвы, поэтому в поса­дочной смеси должен обя­зательно присутствовать торф. Исходя из вышеска­занного, для выращивания этих растений можно ре­комендовать смесь из рав­ных частей хорошей пар­никовой земли (например, из-под огурцов) , старого компоста, торфа и песка.
Дипладении редко пора­жаются листовыми вре­дителями, но очень стра­дают от корневых пара­зитов - нематод и мучни­стых червецов . Поэтому приготовленную земляную смесь нужно обязательно стерилизовать пропариванием.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом в пределах 20-25 °С, зимой прохладное содержание при 12-13 °С, а дипладения рыхлая при более низких температурах 10°С. Примерно в марте растения переносят в чуть более теплые помещения, где температура в пределах 16°С. Прохладная зимовка необходима для закладывания цветочных почек и последующего цветения летом.

Освещение: Дипладения светолюбива, летом нужно полноценное солнечное освещение, но в самые жаркие часы дня потребуется притенение.

Полив: Обильный в летний период, земля ни в коем случае не должна пересыхать. С осени до ранней весны полив очень редкий, не дают только почве полностью пересохнуть.

Удобрение: С апреля по сентябрь дипладению подкармливают через каждые две недели. Используется комплексное удобрение для декоративно-цветущих комнатных растений.

Влажность воздуха: В период роста с марта по август проводят частое опрыскивание, но так, чтобы вода не попадала на цветки.

Пересадка: Пересаживают ежегодно весной в марте-апреле. Почва для дипладении должна быть питательной: 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Черенками, срезанными весной или начале лета. Черенки укореняют в комнатной тепличке при почвенном подогреве.

Лебедева Надежда

кстати ядовита.... не пишут цветоводы.... а ее яд для отравления в стрелы намазывали
но красота требует жертв.. .
это у меня сейчас цветет

Юлия Рвачева

Лёгкий рыхлый грунт (не любит застоя влаги) .
Строго следить за режимом полива, осенью-зимой - в особенности.
Очень светолюбивое растение, требует солнечного местоположения (летом можно на балкон) . Подкормки в период роста и цветения.