Masha Volkonskaya

Подскажите пожалуйста как реализовать идею на PHP

Идея заключается в том, что есть файл imena.txt где хранятся имена людей и что это имя значит (в строчку) . Есть форма куда пользователь вводит имя. После ввода имя через форму нужно найти строчку в которой есть это имя и вывести полную строчку пользователю. Подскажите название такой функции. Заранее благодарен!!!

Татьяна Хатькова

Руками перебирай все строчки в файле и сравнивай имя в этих строчках с твоим) Нету готовой функции для этого)

Татьяна Давыдова

Например:
$a = file('imena.txt');
$c = array();
foreach($a as $b) {
$d = explode('разделитель имени и значения', $b, 2);
$c[$d[0]] = $d[1];
}
$mean = $c[$input_name];
echo $mean ? $mean : 'Ошибка';

Или:
function get_mean($input_name) {
$a = file('imena.txt');
foreach($a as $b) {
$d = explode('разделитель имени и значения', $b, 2);
if($d[0] == $input_name) return $d[1]; // здесь можно вместо прямого сравнения использовать, например, strncmp
}
$mean = get_mean($input_name);
echo $mean ? $mean : 'Ошибка';