Павел Терехов

Украина - потому, что окраина....

если Украина, которая находится, почти в центре Европы - это окраина, то как же назвать Камчатку, Сахалин, Владивосток????

Марина Смирнова

потому, что у края.

Катя

Украина - окраина Польши. Так пшеки придумали. Обижайтесь на поляков.

Lion

Учите славянские языки !! Країна (укр) -- страна (по-русски) , Крајина (серб. ) -- граница (рус.) , ..
Русский не является слов*янским !

Вячеслав Тур

акто тебе мешает

Роман Шлыков

в те времена, когда Украина была окраиной государства российского, Камчатку с Сахалином, как и весь Дальний Восток, населяли коренные народы - ульчи там, нанайцы, коряки, долгане и прочие люди, коим совершенно по барабану было, как их кто-то там в Киеве называет)) ) как и сам Киев, впрочем))

Ал
Александр

А причем здесь Европа? Это не ее окраина была, а Руси - ехать на Край или Вкрай. Это то, что на краю страны.

Валерий Кан

Она была так названа ещё до завоевания Сибири. Украина - от словосочетания "у края", а не "окраина. " Не совсем одно и то же.