Юля Макарова
Юля Макарова

Можно ли использовать оптоволокно для освещения зданий????

Мне кажется вполе неплохой идеей, опотоволокно довольно дешевое и может во много ра снизить затраты на освещение здания, а при объединении в оптоволоконную сеть многих тонких <нитей> оптоволокна можно наверное добитсья неплохого результата. Естественно такой вариант уместен только днем. Ваше мнение?

ЕС
Евгений Сазонов

Поздравляю с открытием! В Киеве Украинский дом (а до этого музей Ленина, представляешь, когда это было) лет 30,наверное так освещается.

ВМ
Владимир Мальцев

А чем светодиодные ленты не устраивают? Проще в 2-3 раза

ЕП
Елена Пчелина

Не! Не пойдет. Горит хреново! Я бы даже сказал, вооще не горит!

И потом, днем на кой иво освещать? ! А ноччу спать надо! )))

А без шуток если, слишком сложная конструкция. Ведь световой поток на входе и на выходе будет практически одинаковым, ну с учетом потерь, разумеется. Поэтому этот самый поток нужно создать, т. е. собрать его со значительной площади (зеркала, линзы и проч.) .

Это одна загвоздка. Вторая, световой поток будет зависеть от погоды. Третья, "приемник" "светопровода" нужно будет регулярно очищать от пыли, снега и, пардон, фекалий различных птичек, зверушков и букашков. По моему, уже достаточно, что бы не городить огород!

То есть, это можно сделать, но в каком то конкретном случае. Массово же, заменить в домах освещение на что то подобное, как то не представляется интересным.

Возможно, со временем и будет организована "централизованная" подача света по световодам, наподобие водопровода.

АЮ
Алексей Юдин

Маг, я думаю, что из данных ответов уже понятно, что звтея глупая

Неля Щабельская
Неля Щабельская

Чёт я не догнал по поводу ,, дешевизны, , .может кабель куда ни шло - но монтаж вас без штанов оставит, а если продешевите - то херню на выходе получите. ..
Есть светодиодные ленты и лампы - вот ими и играйтесь на здоровье

LD
Lex Dark

по дискавери показывали подобную систему внедрённую в одну американскую школу, типа спектр излучения идеальный и на психику не оказывает вреда в отличие от люминисцентной технологии применяемой в светодиодах и энергосберегайках. Но дорого и не эфективно даже при небольшой облачности, там светоприём на зеркалах следящих за солнцем и какие то фичи отсекающие тепловое излучение

Ал
Александр

Системы светодиодного и оптоволоконного освещения http://fiber-optica.ru/ Чтобы наслаждаться жизнью в полном объеме, её нужно правильно осветить. Ведь свет играет в нашей жизни очень важную роль и наравне с воздухом, водой и едой необходим нам для физического и эмоционального комфорта. Являясь неотъемлемым элементом интерьера, хорошее освещение создает настроение, определяет климат помещения и влияет на самочувствие.

Ви
Виталя

Здравствуйте лучше подобное дело доверить специалистам очень много полезной информации по архетиктурному освещению зданий вы сможете найти тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Похожие вопросы
декоративное освещение улиц, зданий в честь праздника как називаетса
Что использовал Нерон для освещения садов?
Подскажите. Проектирование аварийного освещения (освещения безопасности) в частном дет. саду.
Освещение в коридоре
Чем лучше оптоволокно?
поключение наружного освещения
Можно ли на несколько групп освещения
Как использовать масло освещенное на святых мощах Как использовать масло освещенное на святых мощах
Светодиодное освещение.
освещение в подъезде