Наталья Труфанова

Вопрос к фотографам! помогите!)

ВОПРОС ТЕМ, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЕТ!
значится, вспышкой давно не пользовалась и забыла как изловчиться и сделать такой снимок, чтобы когда я фотографирую в темной комнате, объект спереди высветлялся, а фон оставался темным? суть в том, что мне нужно сделать портрет по пояс, а позади человека висят гирлянды, вспышка бъет сильно и фон высветляет вместе с человеком 😞
и естессно не видно огней гирлянд (((
какие нужно применить настройки к фотику/вспышке? фотоаппарат canon 5d mark ii и вспышка спидлайт 430 ex
спасибо добрым душам, что помогут!

Ксения

блин, давайте меняться камерами!
Перейдем к делу
Так написано в википедии.
***Свет и другие виды электромагнитного излучения
Интенсивность света (то есть, энергия, приходящаяся на единицу площади в единицу времени) или других линейных волн, исходящих от точечного источника обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника. Это значит, например, что объект, перемещённый на расстояние в 2 раза большее от источника, получает только четверть той мощности, которую он получал в первоначальном положении.
***
На деле все просто. Чем дальше фон, тем меньше он освещен. Что мы делаем:
1) уходим подальше от фона.
2) ставим вспышке маленькую мощность.
3) если не ошибаюсь, нужно сделать короткую выдержку. Чем короче, тем лучше.

Изменяя величину применения моих советов, выберите экспериментальным путем наилучший вариант.

Сергей Мячиков

не повезло фотоаппарату...

Alexey Senichev

да не слушайте никого.... зачем Вам тюрьма замужем!

Александр Медведев

я бы ещё добавил объектив..,) ) скажем мм 85; 105 -ть и на полную с полным размытием.. ) а в вспышке можно мощность менять ..,но это так ..,к сведенью. .
да и любой фоторедактор это сделает за пару кликов.. называется виньирование

Николай Лепёшкин

малое ISO, прикрываем диафрагму немного, глушим источник света (можно даже предметами типа лист бумаги, если минимальная интенсивность не поможет)
ещё вариант- если за вами есть стена светлая, то можно повернуть пыху назад.
в общем, много вариантов, подключаем смекалку и экспериментируем.

Bobur Qodirov

(1) отодвинуть человека от гирлянд. Расстояние от вспышки до лица должно быть по меньшей мере в два-три раза короче, чем до фона

(2) Бить прямой вспышкой - не в потолок

(3) диафрагма и ISO отвечают и за вспышку, и за постоянный свет, а выдержка только за постоянный. Разницу проработки ламп можно изменять выдержкой

Алексей Буканов

чтобы были видны гирлянды и человек, надо использовать технику смешанного света. Выставляем экспозицию так, чтобы прорисовались огоньки гирлянд. Например выдержку ставим секунды 2-3 диафрагму в средних числах можно оставить около 5.6 исо для начала 200. Не знаю интенсивности гирлянды, светосильности объектива. Но как то так. У нас должны прорисоваться огоньки, причем не очень сильно. Хотя варианты могут быть. А теперь ставим вспышку на синхронизацию по задней шторке. В результате, за пару секунд у нас вырисовываются огоньки, а вспышка в финале подсвечивает лицо. Да и фокусировку лучше использовать ручную.