Любочка

Знакомому дали 4 года лишения свободы на грабеж, но под стражу не взяли.

3-й день ходит на свободе. .
Как так могло получиться ?
Может ли это быть шансом избежать уголовной ответственности (я так понимаю, старания адвоката)

Уточняю.. . реальное лишение свободы.

Вадим Леонтьев

Почитайте ст. 61 УК РФ и поймете, что за совершение грабежа не всегда можно получить реальное лишение свободы, есть альтернативные наказания. Кроме того, лишение свободы может быть и условное. Если ему уже "дали", значит он уже привлечен к уголовной ответственности.
Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -
(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -
(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если все же реальное лишение свободы, рискну предположить, что отбывать наказание он должен в колонии-поселении, куда обязан добраться самостоятельно, по направлению службы исполнения наказания

Коля

видемо положительный человек если не взяли под стражу а причина- приговор еще не вошел в законную силу, а потом может быть еще обжалование. А Вам хочется чтобы он быстрей сел? вы потерпевший?

Инна

Если человек совершил первое преступление и не является рецидивистом, хорошая характеристика, то могли дать условное наказание

Елена

Что-то ты не понял. Так не бывает. Адвокат здесь ни причем.

Александр Михайлов

Элементарно! В приговоре написано: меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу