Андрей Холодов

Помогите пожалуйста с вопросом из ЕГЭ по биологии

" Каковы признаки гиповитаминоза витю Дэ у детей и врозлых?
Мой ответ : "
1) развивается рахит . Его признаки - большой живот, выгнутые кости х- или о- образно

2) з\хрупкие кости, т. к. нарушается обменсолей кальйия и фосфора.
Эталон: "
1) у детей- рахит ( размягчение костей, искривление костей, позднее развитие зубов)
2) у взрослых - ломкость костей.
Вопрос : " Сколько мне баллов, 2 или 1? Все-таки я как бы сразу ответила пр взрослых и детей. Но разве у взрослых рахита не бывает? "

Настёнка Милая

Оценка Вашего ответа - 2 балла

Хотя, строго говоря, дефицит витамина D проявляется рахитом у детей и остеомаляцией у взрослых.

Могут, конечно, и снизить балл.
но в этом случае есть шансы на апелляцию