Денис Рябчиков

фраза- стоит заговорить, какое проверочное слово к слову стоит

проверяем окончание, почему пишется и, какое проверочное слово и какое правило

как пишется всем понятно, ребёнку надо в школе объяснить почему так

Наташа Демьянова

стО... т – окончание безударное.

То есть И или Е нужно писать?

Ставим в 3 л. мн. ч. настоящ. времени – окончание безударное.

Поэтому смотрим на неопределенную форму глагола: стоить.

Так как она заканчивается на –ить, это глагол 2-го спряжения,

следовательно, в окончании будем писать И

Сергей Усаньков

А что там проверять? О и так под ударением, И - глагольный суффикс и проверяется другим правилом, все согласные и так понятные.