Наталья Матросова

число нейтронов в ядре атома

Ольга Хан

Здравствуйте) Забыли написать какого атома)) )
Поэтому получите и распишитесь!; )

Инструкция:
Каждый атом вещества описывается в периодической системе химических элементов. Найдите ячейку элемента, соответствующую исследуемому атому. В нижней части ячейки найдите его относительную атомную массу. Если она представлена дробным числом, округлите его до целого (это будет относительная атомная масса самого распространенного в природе изотопа) . Это число отражает количество нуклонов в атомном ядре. Найдите порядковый номер исследуемого химического элемента. Он равен числу протонов в ядре. Определите количество нейтронов, отняв от относительной атомной массы количество протонов.
Пример.
Найдите количество протонов в атоме железа. Атому железа соответствует химический элемент Fe (феррум) . Его относительная атомная масса равна 56. Порядковый номер элемента равен 26. Количество нейтронов N=56-26=30.