Олеся Сизова

можно ли получить имущественный вычет за купленную квартиру в 2012 году, если пользовалась вычетом в 1998 году.

Александр Сергеевич

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, не допускается.
Аналогичная норма содержалась и в действовавшем в 1998-1999 годах Законе РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон N 1998-1), который утратил силу с 1 января 2001 года в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ (далее - Закон N 118-ФЗ) .
В соответствии со статьей 31 Закона N 118-ФЗ часть вторая Налогового кодекса РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.
Иными словами, Законом N 118-ФЗ не предусмотрено ограничений в части применения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья после введения в действие главы 23 Налогового кодекса РФ, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, если налогоплательщик ранее использовал льготу, предусмотренную Законом N 1998-1, потому что речь идет о льготах, которые предоставляются на основании разных правовых актов.
В связи с этим налоговые органы пришли к выводу, что налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона N 1998-I до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 года в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (письмо МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341, письмо Управления МНС России по г. Москве от 23.12.2002 N 27-08н/62778).

Valeryi Vidmanov

Никак. Вычет предоставляется одному человеку только раз в жизни.