Михаил

Я вяжу шапки-шарфы и продаю в магазине, мне сказали, что нужно зарегистрировать торговую марку, могу я узнать, во-скол

Ирина Олимская

Какая страна? Вам в Государственную патентную экспертизу (Укрпатент)
Для того, чтобы зарегистрировать торговую марку (знак для товаров и услуг) необходимо определиться с основными вопросами:

1. Выбрать обозначение для вашей торговой марки: словесное, графическое или комбинированное.

2. Обозначить предоставляемые вами услуги и товары и отнести их к определенным классам в Международном классификаторе товаров и услуг.

3. Проверить выбранное вами обозначение вашей торговой марки на предмет соответствия определенным условиям получения правовой охраны согласно Закону Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» .

4. Составить заявку о регистрации торговой марки, а также подготовить иные необходимые документы.

5. Прикрепить к пакету собранных документов квитанцию об оплате гос. сбора.

6. Подать имеющиеся у вас документы в Украинский институт промышленной собственности, где в случае правильного оформления всех документов вас уведомят об установлении даты подачи заявки на регистрацию торговой марки в течение недель.

7. Далее ваша заявка будет изучаться экспертами на предмет соответствия условиям получения правовой охраны. Если ваше обозначение удовлетворяет всем условиям, вы получаете решение о регистрации торговой марки.

8. После получения решения вам следует оплатить пошлину на выдачу свидетельства и сбор за публикацию ведомостей о регистрации торговой марки и представить доказательства вашей оплаты Украинскому институту промышленной собственности в течение 3-х месяцев.
http://otvet.mail.ru/question/3402923/
http://otvet.mail.ru/question/11118760/

Fadeeva Natalia

Если Вы делаете это не официально, то не надо ничего регистрировать. Как только мелькнете где-нибудь официально, Вас так обложат со всех сторон, что будете зарабатывать не себе, а любимому государству. А поскольку воруют у нас уже десятками и сотнями миллиардов, то сколько бы Вы не навязали, государству все равно не хватит.