Татьяна Леонтьева

Что делать, если разобьешь энергосберегающую лампочку?

Я слышала, что такие лампы содержат ртуть, поэтому бить их очень нежелательно. Но вот лампочка случайно выпала из рук и разбилась. Но ничего не растеклось, и домашние сказали, что ртуть в них содержалась в виде пара, поэтому достаточно просто хорошенько проветрить помещение и все. Правда ли это?

Николай Фомин

Энергосберегающая лампа: что делать, если разбилась

В случае если энергосберегающая лампочка получила повреждение или разбилась, необходимо проветрить помещение и убрать осколки. Лампы европейского производства содержат небольшое количество паров ртути в виде амальгамы и безвредны для здоровья. В российских и китайских лампочках при производстве используется жидкая ртуть и при повреждении таких ламп необходимо произвести уборку, используя средства защиты для рук и дыхания.

Внимание: не нужно трогать лампу голыми руками.

При уборке места падения лампочки следует быть аккуратным с осколками. В современных лампочках они очень тонкие и практически незаметные. Эту процедуру лучше всего проводить в резиновых перчатках.

Место, где разбилась лампа, рекомендуется промыть 1-процентным раствором марганцево-кислого калия.

Так как количество ртути в люминесцентных лампах невелико, все, что осталось от лампы, можно утилизировать как обычный мусор (но лучше не выбрасывать осколки вместе со всем остальным мусором, а сдать их в специализированный пункт утилизации) . Если речь идет не об одной лампе, то не стоит стесняться — нужно вызвать специалистов. Самый простой способ обратиться за их помощью — позвонить по телефону «01» и сообщить о том, что в квартире разбилось несколько энергосберегающих ламп на ртутной основе.

Юлия Шукшина(Продан)

Что делать, если разбилась ртутная лампа в помещении?
1.Закрыть комнату, в которой произошел инцидент, вывести оттуда людей и животных.
2.Открыть окно, закрыв окна в других помещениях, чтобы исключить сквозняк. Это основное мероприятие, которое наиболее важно из всего алгоритма действий. Парообразная ртуть должна покинуть помещение. Проветривать нужно не менее 2 часов, а лучше 12-24 ч.
3.В банку подходящего размера налить холодной воды, если есть, добавить в воду марганцовку.
4.Одеть резиновые перчатки или полиэтиленовые пакеты на руки.
5.Собрать видимые остатки лампы в банку, включая цоколь.
6.Мелкие кусочки стекла и люминесцентного покрытия собираются при помощи мокрой тряпочки или ватки, которой промачивается поверхность. Тряпку и ватку также следует положить в банку с водой.
7.Закрыть банку крышкой и поставить в темное нежилое помещение. Позже позвонить в МЧС и узнать, куда можно сдать отходы.
8.Еще раз внимательно осмотреть все места, куда могли попасть кусочки стекла от лампы (ниши под мебелью, щели и т. д.).
9.Вымыть пол с хлорсодержащим моющим средством или мыльно-содовым раствором.
10. Принять душ.
Кроме того, необходимо позаботиться об одежде и обуви, в которых проходила уборка осколков. Поместите всю одежду, обувь, покрывала или любые другие постельные принадлежности, на которые могла попасть ртуть, в отдельный пластиковый пакет и отправьте его на проверку.

Что нельзя нельзя делать, если разбилась ртутная лампа?
•Включать кондиционер, если он есть – пары ртути осядут внутри прибора.
•Собирать остатки лампы пылесосом – опять же, ртуть осядет внутри.
•Не стоит пользоваться метелкой – неаккуратные движения могут разбросать мелкие кусочки стекла по комнате.
•Сливать банку с водой и остатками стекла в канализацию.
•Выбрасывать разбитую лампу, банку с остатками лампы на мусорку или в мусоропровод.

Опасность хронического отравления ртутью возможна во всех помещениях, в которых металлическая ртуть находится в соприкосновении с воздухом, даже если концентрация ее паров очень мала (предельно допустимой в рабочем помещении считается концентрация паров 0,01 мг/м3, а в атмосферном воздухе - в 30 раз меньше)