Алла Долинская

А молитва, это ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО? Ну типа подай боженька нищему - убогому, а я тебе свечечку поставлю за это?

Антон

Любая религия культивирует меркантильность, по -сути, это религия " дашь -на -дашь " --это сущность всех религий, своего рода АО МММ .

Мануш Даллакян

Ха, сам придумал? Можно подумать, что Очень уж сильно нужна Богу свечка? ! Молитва-это общение с Богом!

Фа
Фарид

Если материальное просишь, то да. А вот за здоровье нет.

Музыка Ливня

Если за свечку - то это обмен! Попрошайничество - это на халяву!

Дмитрий Винчестер

Вопрос-то зачётный)

В такой форме она как раз и есть чистой воды попрошайничество. Чего бы человек не клянчил: успеха, денег, здоровья; себе или кому-то ещё. Но бывают другие молитвы, которые просят о помощи в изменениях себя/кого-то ещё. Вот это Труъ.

Молитва должна быть сродни медитации, чтобы человек после неё менялся сам. Это средство самоизменения, а не выспрашивания чего-то.

Хотя, поправлюсь немного. молитвы-просьбы имеют право на существование при одном условии: предмет просьбы не должен становиться Целью, которая заслоняет собой того, к кому обращаются.

Игорь Просто Игорь

По разному бывает...

Юра Ракитин

да молитва это просьба у бога самая лучшая это когда просят о самом ценном =Спаси и сохрани а остальное мелочи ну может об учёбе ещё зачётная. Остальные должно быть стыдно просить мелочёвку...

Евгения

Нет, ещё в молитве есть слова: "Да свершится воля твоя". Это чтобы он чужих молитв не слушал, свою волю вершил.

Андрей Чижиков

Нет, ты мне - я тебе это торговля. Такие трюки не проходят.

Серёга Добров

так в том то и дело! у многих вера основана на ожидании халявы

Александр

Попрошайничество (по крайней мере современное) зачастую обычное вымогательство денег на спиртное. Это конечно не значит, что не надо давать денег попрошайкам, там тоже разные люди бывают. Если вы знаете что человек пропьет деньги лучше ему не подавать, это даже батюшки говорят. Что касается молитвы, она не является попрошайничеством, это разговор с Богом, просьба если хотите.

Дулат

Вот уж, действительно, убогое представление о молитве...