НЕ
Наталия Ершова

Подскажите, пожалуйста, что делать если срок действия исполнительного листа на алименты истек? (пояснения внутри)

развод состоялся 4 года назад. были назначены алименты на 2хлетнего ребенка. по незнанию забрала только свид. о расторжении брака, ни о каком исполнительном листе, который надо было относить приставам, меня не предупреждали и я его не забирала. спустя 3,5 года решила все таки, что бывший супруг должен хоть как-то помогать своему ребенку (до этого были только обещания потерпеть, т. к. у него сейчас самого нет денег) . пошла к приставам, они и потребовали испонит. лист. забрала его из суда, а на нем написано, что действует для подачи 3 года с момента суда, то есть теперь уже поздно и лист не взяли.
подскажите, что мне теперь делать? надо наверное заново в суд на алименты подавать? и если да, то подскажите, пожалуйста, форму заявления. у нас город маленький, бесплатных адвокатов нет, а на платного нет денег, итак уже 4 года одна ращу сына.

Марина Рогачёва

подавать вновь на алименты

Алёна Алешкина

Алименты не нужны, а денег нет. Получается, что деньги есть, а совести нет.

Анна

срок обращения к приставам с исп. листом - 3 года. Так что правильно, что у вас его не приняли. вам надо заново в суд обращаться за алиментами. А про эти 3,5 года можете забыть, вы за них алиментов не получите.
Образцы заявлений есть в приемной суда.