Mashulya Podosinnikova

Есть ли сроки индексации зароботной платы? Если не проведена индексация куда обращатся ?

Мария Шипова

На эти и другие вопросы ответила Нина Заурбековна Ковязина, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Нина Заурбековна, является ли обязанностью работодателя индексация заработной платы?
В статье 134 ТК РФ говорится о том, что работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Таким образом, законодательством установлена обязанность работодателя осуществлять индексацию. Если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок индексации заработной платы, то ей необходимо внести в них соответствующие изменения (дополнения) . Аналогичное мнение изложено в письме Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1.
Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников, предусмотренную статьей 130 ТК РФ. Так, в систему государственных гарантий по оплате труда работника включены меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы. Помимо этого, абзацем 7 статьи 2 ТК РФ в качестве одного из принципов трудового законодательства установлено обеспечение права каждого работника на справедливую заработную плату. Поэтому индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. Такие выводы Конституционный суд РФ привел в Определении от 17.06.2010 № 913-О-О.
Нежелание работодателя произвести обязательную индексацию заработной платы своим работникам может быть обжаловано ими в суде. Согласно статье 353 Трудового кодекса работник вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в прокуратуру и федеральную инспекцию труда.

Ну а потом, наверное, будет так, как сказал Сергей выше,

Александртатьян

На биржу труда. Потому что сомневаюсь, что вы останетесь на прежней работе.

Анастасия Белоусова

ну по вашему нельзя дать однозначного отвеа! Если вы работаете в бюджетной сфере - то может тм и есть индексации.
А вот в коммерческих фирмах никто никому не индексирует.