Elena

исследования северного ледовитого океана (напишите кратко) заранее спасибо.

Наталия Васюкова

. В 1553 году английский мореплаватель Ричард Ченслер обогнул мыс Нордкин и достиг того места, где ныне расположен Архангельск. В 1556 году Стивен Барроу из Московской компании добрался до Новой Земли. Голландский мореплаватель и исследователь Виллем Баренц в 1594—1596 годах совершил три арктические экспедиции, целью которых был поиск северного морского пути в Ост-Индию, и трагически погиб у Новой Земли. Северные районы Евразии исследовались состоявшими на российской службе русскими или иностранными исследователями. В XI веке русские рыбаки и земледельцы вышли к берегам Белого моря, а в XV—XVI веках торговцы пушниной проникли в Зауралье и завладели землями, уже освоенными и заселёнными охотниками, рыбаками и оленеводами. С XVIII века Россия стала проводить интенсивные научные исследования в Сибири и на Дальнем Востоке, в результате которых стали известны многие подробности очертания Северного Ледовитого океана [23]. В 1641—1647 годы казак С. И. Дежнёв исследовал побережье Северной Азии от устья реки Колымы до самой восточной точки материка (теперь мыс Дежнёва) . В 1648 году Дежнёв обнаружил пролив между Азией и Америкой, позднее названный Беринговым проливом (пролив был открыт повторно в 1728 году В. Берингом) . Эти открытия послужили поводом для организации Великой Северной экспедиции, которая в 1733—1743 годах должна была найти кратчайший путь из Белого в Берингово море. Во время этой экспедиции в 1742 году С. И. Челюскин открыл самую северную точку Азии.

Перед Первой мировой войной начались рейсы, совершаемые торговыми судами из Атлантического океана до реки Енисей, однако регулярное освоение Северного морского пути началось в 1920-е годы. В 1932 году ледокол «Александр Сибиряков» за одну навигацию смог пройти маршрут от Архангельска до Берингова пролива, а в 1934 году ледокол «Федор Литке» прошёл этот путь в обратном направлении с востока на запад. Впоследствии регулярные рейсы караванов торговых судов в сопровождении ледоколов проходили по Северному морскому пути вдоль арктического побережья России. Весь Северо-Западный проход впервые прошёл норвежский исследователь Руаль Амундсен в 1903—1906 годах на маленьком судне «Йоа» . В обратном направлении в 1940—1942 годах осуществила плавание по проходу канадская полицейская шхуна «Сент-Рок» , а в 1944 году «Сент-Рок» стала первым судном, преодолевшим этот путь за одну навигацию. В 1980-х годах Северо-Западным морским путём впервые прошли несколько небольших пассажирских судов и туристское судно «Линдблэд эксплорер» .

В 1937—1938 годы под руководством И. Д. Папанина (вместе с П. П. Ширшовым (гидробиолог) , Е. К. Фёдоровым (геофизик) и Э. Т. Кренкелем (радист) ) была организована полярная научно-исследовательская станция «Северный полюс» на дрейфующей льдине вблизи полюса. Во время 9-месячного дрейфа проводились регулярные метеорологические и геофизические измерения и гидробиологические наблюдения, делались промеры морских глубин. Начиная с 1950-х годов в Северном Ледовитом океане функционировало много подобных дрейфующих станций. Последняя «Северный полюс-37» дрейфовала в 2009—2010 годах.
17 августа 1977 года в четыре часа по московскому времени советский атомоход «Арктика» первым в надводном плавании достиг Северной вершины планеты. 25 мая 1987 года атомоход «Сибирь» кратчайшим путём из Мурманска дошёл до Северного полюса. Летом 1990 года новый атомный ледокол «Россия» достиг Северного полюса уже с туристами

Роман Ковальчук

кратко? тогда брррррр...

Сергей Маштаков

Первое упоминание о посещение океана датируется 4 веком до нашей эры (греческий мореплаватель Пифей). В Средневековье воды океана неоднократно посещались жителями Скандинавии – викингами. В 16 – 18 ст. большой вклад внесли такие исследователи, как Баренц, Беринг, Фробишер, Дэвис, Гудзон, Маккензи, Дежнев, Челюскин. В 20 ст – Амундсен, Пири.

Lilian Stratulat

• Впервые человек достиг Северного полюса, 6 апреля 1909 года. Это был американский исследователь Роберт Пири и пять его спутников. Они добрались до полюса, выйдя из Гренландии по льду на лыжах. На подготовку к походу на Северный полюс Р. Пири затратил около двадцати лет. Своим походом он доказал, что севернее Гренландии вплоть до полюса никаких островов нет. Пири сделал описание льдов центрального бассейна Арктики и произвёл несколько замеров глубины океана.

По образному выражению адмирала С. О. Макарова, Россия представляет собой здание, выходящее главным фасадом на Северный Ледовитый океан.

• В самом начале 20-го века Д. И. Менделеев вместе с адмиралом Макаровым разработал проект полярной экспедиции и направил его правительству с предложением организовать экспедицию на Северный полюс. Русское правительство возвратило проект, даже не рассмотрев его. Вероятно, внимание императора и правительства было уже занято предстоящей русско-японской войной, в которой Россия потерпела столь тяжёлое и позорное поражение, что отголоски этого поражения слышны до сих пор в виде требований Токио решить «территориальный вопрос». В этой войне трагически погиб замечательный учёный и флотоводец адмирал С. О. Макаров.

• В 1896 году на Земле Франца-Иосифа начала работать новая экспедиция. Это были американцы во главе с метеорологом Болдуином. Эта экспедиция привезла с собой 420 собак и 15 лошадей. Болдуин занимался в основном метеорологией и вернулся в Америку, даже не попытавшись достигнуть Северного полюса. За продолжение дела взялся другой американец по фамилии Фиала, участвовавший в экспедиции Болдуина в качестве фотографа. Потеряв своё судно во льдах, Фиала в 1903 году организовал на острове Рудольфа небольшую станцию, откуда он с несколькими своими сотрудниками трижды отправлялся на собаках к полюсу. Пурга и нагромождение ледяных торосов не позволили ему продвинуться дальше 82-й параллели. Через два года Фиалу и его спутников сняло американское спасательное судно и благополучно доставило на родину.

• Весной 1900 года Северный полюс попытались штурмовать итальянцы. Это была экспедиция капитана Каньи, которая прибыла на остров Рудольфа (самый северный в архипелаге Земли Франца-Иосифа). Нарты с грузом тянули 102 собаки. Но не всё правильно было спланировано. Через три месяца истощенные и совсем ослабевшие участники похода с несколькими чудом уцелевшими собаками возвратились на остров Рудольфа. В пути погибли три человека, остальным удалось дойти до 86°34' с. ш., то есть примерно на 20 миль дальше, чем в 1895 году дошёл Нансен. Практически никаких научных результатов экспедиция капитана Каньи не дала.

• В 1912 г. капитан русского флота Георгий Седов направил в Главное гидрографическое управление проект экспедиции к Северному полюсу. План Седова был отвергнут из-за якобы недостаточной его продуманности. Но Седов на очень скромные средства всё же организовал экспедицию в Северный Ледовитый океан на шхуне «Святой Фока». В его экспедиции принимали участие известный полярный океанограф В. Ю. Визе. Экспедиция Седова провела серьёзные научные работы на Земле Франца-Иосифа и на Новой Земле. Были собраны ценные сведения о природе приполярных областей океана.

Результаты этой экспедиции были опубликованы только в конце 20-х годов 20-го века. Раньше в России было не до этого: грянула Первая мировая война, потом Октябрьский переворот 1917 года, а за ним – гражданская война.

Георгий Седов во время экспедиции простудился, но рвался к полюсу. Тяжело больной, лёжа привязанным к карте, он требовал двигаться вперёд. В марте 1914 года Г. Я. Седов скончался на льду по пути к Северному полюсу и был похоронен на острове Рудольфа (Земля Франца-Иосифа). Ему тогда не было и 37 лет от роду.