Ирина

как правильно приготовить бедро индюшки в духовке?

Светлана Пузицкая

Бедро индейки 1 кг.
Растительное масло 4 ст. л.
Бальзамический уксус 1 ст. л.
Чеснок 4 зубчика
Розмарин 1 г.
Соль 1 ч. л.
Паприка 1 щепотка
Черный молотый перец 3 щепотки

о что бы приготовить любую часть индейки в духовке целиком, обычно требуется достаточно много времени. Речь идет о бедре индейки, голени и прочих крупных кусках мяса. Можно готовить индейку прямо на решетке, но мне больше нравиться вариант в фольге. Мясо лучше всего предварительно замариновать, маринад может быть любой.

Если Вы хотите приготовить крупную голень индейки, то ее лучше не мариновать, а сначала отварить до полуготовности с морковкой, луком, лавровым листом и специями как на бульон. Благодаря этому мясо станет сочным и прекрасно приготовиться у кости. Затем смазать мясо маринадом, и либо сразу приготовить, либо дать немного промариноваться. Такая предварительно отваренная ножка будет готова намного быстрее, чем сырой кусок мяса.

В зависимости от времени маринования и размера запекаемого куска, время приготовления может колебаться от 1,5- 3,5 часов. Такое мясо можно запекать на достаточно сильном огне, а можно долго томить при минимальной температуре.

Ингредиенты: Бедро индейки (или любая другая часть птицы) 1 кг.

для маринада: Растительное масло (оливковое, подсолнечное… ) 3-4 ст. л. Бальзамический уксус 1 ст. л. Вместо бальзамического уксуса можно добавлять соевый соус (2-3 ст. л.) , очень вкусно получается, только нужно учитывать что, он сам по себе очень соленый, так что соли нужно добавлять меньше. Чеснок 4 зубчика. Розмарин 1 г. Соль 1 ч. л. Паприка (по вкусу) 1 щепотка. Черный молотый перец 3 щепотки. Любые специи на Ваш вкус.

Время подготовки: 20 минут + 1-12 часов маринования. Время приготовления: 2-3 часа.

Шаг 1
Индейку при необходимости обработать (убрать перья, промыть под водой… ) и сделать в ней сплошные надрезы. Я готовила бедро, но можно использовать и другую часть птицы. Хоть, если Вы хотите готовить крупную голень, то ее лучше перед запеканием отварить (овощи и специи как на бульон) до полуготовности.
Шаг 2
Смешиваем все ингредиенты для маринада. Специи можно добавлять по вкусу. Вместо бальзамического уксуса можно использовать соевый соус, только тогда нужно осторожно солить, так как соевый соус достаточно соленый.
Шаг 3
Хорошо перемешать маринад.
Шаг 4
Натираем индейку маринадом со всех сторон и ставим в холодильник на 1-12 часов. Можно готовить мясо сразу, но оно будет дольше запекаться чем маринованное.

Шаг 5
Замаринованную индейку кладем на фольгу и выливаем сверху весь маринад (ну если его не слишком много)
Шаг 6
Заворачиваем птицу в фольгу в 2-3 слоя. Ставим мясо в разогретую до 220* духовку. Первые 30 минут запекаем мясо при 200*-220*. Затем запекаем птицу при 180*-190* в течении 1,5-2,5 часов. У всех духовки разные, так что температура может колебаться.
Шаг 7
Через 1,5-2 часа запекания фольгу можно разрезать, чтобы индейка запеклась до румяной корочки.
Шаг 8
Запекаем индейку до румяной корочки. Готовность лучше проверять сделав надрез у кости. Если мясо у кости мягкое и без крови значит индейка готова.

Александр Pan! Кочетков

Берёте майонез немного на тарелку туда специи которые вы любите. всё перемешиваете, затем натираете эту индюшку. берем сковороду обмызваем маслом и на неё ложите индюшку. туда же можно положить ранее отваренную картошку. и всё запикается. По времени не скажу т. к как не знаю параметры плиты. До покраснения. ну там посмотрите 🙂

Анастасия Однорог

интернет в помощь!

Ваня Канин

берешь индюшку, засовываешь в духовку, готовишь. ЭЛЕМЕНТАРНО!!!