Крылова

почему мозговой отдел черепа человека больше лицевого, чем у млекопитающего

Александер Шевцов

Размеры лицевой части черепа у человека меньше, чем мозговой, а у животных (млекопитающих) – наоборот. Это связано с тем, что животные питаются сырой пищей, которую трудно измельчать, и поэтому они имеют большие челюсти и зубы, которые являются еще и органами защиты. Объем же мозга у животных относительно размеров тела гораздо меньше, чем у человека.