Юля Морозова

Верующий - никогда не начнёт войны, не станет холуём и доносчиком у начальства. Атеистов именно это доводит до истерики?

Людмила Марченко

Опять ошибаетесь. Все войны в основном происходили на религиозной почве, что же касается доносчиков... вспомните слова Талькова "И под рясой скрывает КГБшный погон".Это о расколе церкви 1924,когда церковь легла под КГБ.

Светлана

Блин, когда уже этого тролля забанят))

Маргарита Бузыкина

И когда же, в каком далёком и прекрасном будущем, такие верующие появятся?

Olga Belikova

По чьей наводке мои ответы и вопросы удаляют модераторы?
Может это твоя работа?
Не мни себя святым, ты обычный троль.

Вадим Шабанов

Каждый дятел - глубоко "верующее" существо - сядет на дерево и точно знает, что своего короеда там найдёт.

Ир
Ирина

Вы чё такое говорите? Как это не начнет войны? ! Так от этого только и дерутся! Сколько их было? ! Ведь разделение людей по какому-либо признаку - это хороший подов для драки.

Македонин Смб

Мечтать не вредно.. . Хотя вас понимаю, хочется себя обелить в своих-же глазах...

Андрей

Было время когда пиратов вешали, за шею, насмерть, вот смотрю на тебя и думаю - прально делали ващето ))))

Екатерина Сизова

А опыт ВОВ говорит, что целуют сапог врага под православной иконой. Кто сказал из крупных физиков, что везде есть люди хорошие и плохие, но что бы сделать из хорошего плохого - нужна религия?

Алексей Клименков

Казалось бы, воцарение на престол богобоязненного садиста и шизофреника Ивана Грозного положит конец монашескому беспределу. Не тут-то было! На очередном своем съезде (Стоглавый собор 1551 года) церковники констатируют с трибуны: «Попы и церковные причетники в церкви всегда пьяны и без страха стоят, и бранятся, и всякие речи неподобные всегда из уст их исходят… Попы в церквях бьются и дерутся промеж себя, а в монастырях такое же бесчиние творится… протопопам таких соборно наказывать, чтобы не сквернословили и пьяными бы в церковь и в святой алтарь не входили бы, и до кровопролития не билися… По кельям бы архимандриты и игумены, и старцы и вся братия молодых ребят голоусых не держали» .
Ситуацию в церкви Грозный знает прекрасно: «Дворянство и народ вопиют к нам со своими жалобами, что вы для поддержания своей иерархии присвоили себе все сокровища страны, торгуете всякого рода товарами. Пользуясь привилегиями, вы не платите нашему престолу ни пошлин, ни военных издержек… » (Кстати, точно так же ведут себя церковники и сейчас — налогов не платят, и кассового аппарата в церкви вы не найдете. Но деньги при этом собирают исправно. Мотивируют тем, что все церковные службы отправляются бесплатно, а деньги — это «добровольные пожертвования» . Способ известный. Им пользовался еще Сергей Мавроди. Взносы, которые он принимал, считались добровольными пожертвованиями. Но Мавроди сел. А наши церковные иерархи спокойно гуляют на свободе. )
Но дадим Ивану Грозному закончить мысль: «Вы захватили себе в собственность третью часть, как оказывается, городов, посадов и деревень нашего государства… вы продаете и покупаете души нашего народа. Вы ведете жизнь праздную, утопаете в удовольствиях и наслаждениях: дозволяете себе ужаснейшие грехи, вымогательства, взяточничество и непомерные росты (церковь промышляла, раздавая кабальные кредиты. — А. Н.) . Ваша жизнь изобилует кровавыми и вопиющими грехами: грабительством, обжорством, праздностью, содомским грехом. Вы хуже, гораздо хуже скотов! »
Грозный был прав на сто процентов. О чем говорить, если даже под самым оком у патриарха — в Чудовом монастыре, который находился не где-нибудь, а в Московском Кремле, монахи промышляли мародерством, раздевая богатых покойников? А ведь это была «показательная» обитель!
Чтобы унять монахов, в 1592 году была даже создана церковная полиция. Дьяки-полицейские должны были выявлять в церковной среде различные нарушения дисциплины.
Особенно в столице. Дело в том, что московские попы совсем забили на службу — они либо вовсе не посещали крестные ходы, либо покидали их раньше времени. Бывало и так, что вместо себя эти ушлые ребята нанимали провинциальных попов-гастарбайтеров.

Ел
Елена

Верующий-не знает. Знающий-не верит.