Амирхон Мансуров

родители подарили в собственность земельный участок. могу я его продать сразу? с какой суммы будет браться налог?

кадастровая стоимость, рыночная, сумма продажи или еще как-то?

Taiger Vid

Распоряжаться земельным участком по своему усмотрению, в том числе и продать его, Вы сможете сразу же после оформления права собственности на него.
Налог на доходы физических лиц в размере 13 % будет исчисляться с разницы между суммой продажи и фиксированным вычетов в 1 млн. руб. , т. е. налог надо будет заплатить с суммы продажи, превышающей 1 млн. руб.
Декларацию формы 3-НДФЛ до 30 апреля следующего за продажей года предоставить не забудьте.