Роман

сколько человек живут в ульяновске?

Александр Куликов

Население Ульяновска
С давних времён Ульяновск считался и считается многонациональным городом. Основным населением Ульяновска и его области являются - русские, чуваши, татары, мокша, эрзя и другие национальности и народности Поволжья. Численность населения Ульяновска в настоящий момент составляет 605 тыс. человек. В XX веке этот показатель выглядел следующим образом: в 1917 году – 67300 человек, в 1941 году – 105000 человек, в 1961 году - 220000 человек, в 1970 году - 351000 человек, в 1979 году - 464000, в 1989 году - 625000 человек, в 2003 году - 649600 человек, в 2005 году - 638300 человек. В черте города проживает около 70-ти % населения и 30% проживает в сельской местности.

В последние два года в Ульяновске заметно улучшилась демографическая ситуация. В 2008 году количество новорожденных увеличилось почти на 15%, смертность снизилась на 2,5%. В городе за период 2007-2008 годов наблюдалась тенденция значительного увеличения числа регистрируемых браков и снижение числа официальных разводов. За 2007 год официально зарегистрировано браков 4,8 тыс. и 1,5 тыс. разводов.

К сожалению, высока смертность среди населения по неестественным причинам. Первое место по этому показателю занимают – самоубийства, несчастные случаи, дорожно-транспортные происшествия. На втором месте – онкологические заболевания, инфаркты и инсульты.

Соотношение мужчин и женщин составляет 48% и 52% соответственно. Средняя продолжительность жизни горожан составляет 64,5 года, у мужчин этот показатель – 59 лет, а у женщин – 70 лет. Процент трудоспособного населения составляет 59,5 %. Численность населения старше трудоспособного возраста – 21,3 %, численность населения моложе трудоспособного возраста – 19,2 %.

Axinya Igorevna

численность населения Ульяновска на 1 января 2012 -615 567тысяч человек конечно не считая тех, кто живет незаконно