Иг
Игорь

Скручивать с авто номера и предлагать хозяевам выкупить.. . Какая статья?

Александр Иванов

В законодательстве уголовная ответственность за это преступление не предусмотрена. В результате владельцу машины проще заявить, что номера он просто потерял, даже если кража снята на видеокамеру, .._______________________________________________Единственное, если похититель вымогает у вас деньги, может быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ «Вымогательство» , то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества» . Максимальное наказание предусмотрено за данное деяние в виде лишения свободы на срок до семи лет

Diana Sidali

Обычно по факту кражи гос. номеров возбуждают уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) , а предлагать хозяевам их же номера не наказуемо. Скорее всего те кто предлагает номера, они же их и украли. По поводу предыдущего коммента, в части применения ст. 163 УК РФ "вымогательство" я бы поспорил. Скорее всего его в данном случае не будет.