Аннет Максимова

Как наквасить капусты? И что там с луной, на убывающую или растущую надо квасить?

Юлия Комогорцева

Надо када Луны нету.. .
Шоб нихто не догадался.

Александр Паничкин

Я квасила сегодня.
Делаю так. Шинкую капусту, морковку тру на крупной тёрке. Я люблю много морковки.
Плотно набиваю капусту с морковкой в 3-х литровую банку. До самого верха.
В 1-м литре холодной воды размешиваю 2 столовые ложки с горкой крупной соли (не йодированной!) . Этим рассолом заливаю капусту. Очтавляю в тёплой кухне. Горлышко банки завязываю чистой марлей. Капуста стоит на кухне 2-е суток. Периодически снимаю марлю, протыкаю капусту. Через двое суток рассол сливаю, в него добавляю 1 столовую ложку с верхом сахара, заливаю капусту рассолом с сахаром, завязываю горлышко банки марлей, оставляю капусту ещё на сутки в кухне.
Через сутки - капусту накрываю пластиковой крышкой и убираю в холодильник.
Всё, можно есть.
Капуста получается вкусная, упругая. Объедение!
На 3-х литровую банку идёт примерно 2 кг. капусты, морковки - как любите.

Андрей Лобанкин

На Руси никогда не знали лунного календаря, а капусту квасить умели. Суеверие всё это.

Денис Петрунин

Болгарская обрядовая традиция говорит, что сразу после День Святого Михаила нада поставить капусту на квашении . Она только так успеет до Нового Года и до Рождества . В этом есть некая логика, но только тогда когда в ноябре температура около + 8. Я еще не поставила, у нас вще еще + 15. Даже и когда пасмурно, на улице тепло, тепло . А у вас там, далеко от нас в Болгарии, такая квашенная капуста, что мечтаю попасть зимой и наестся как следует! СлаваБогу у меня друзья, живут рядом, они же русские! УДАЧИ ВАМ !

Анастасия Нестерова

Режешь, мнёшь и солишь, периодически подсыпая тёртой моркови и хренку мальца. Сорт капусты "Слава". Посуда - кадка, нержавейковая ёмкость или эмалированное ведро. Сверху тарелка, на ней каменюка. Три дни бродит, тычешь до дна чистой палкой, газ выпускаешь. Потом тащишь это всё на холод - в гараж, сарай, на балкон. И, недельки через две кушаешь, варишь щи, делаешь бигос. Наплюй на Луну, соблюдай чистоту и гигиену.

Ел
Елка

есть примета - в мужской день - понедельник, вторник, четверг.
Мы делаем много лет по рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/61443/ получается вкусно

Алексей Левин

На прибыль. Остальное написали

Галчёнок Лисина

Ну ваще люди с ума посходили)))))))))))))) ) да когда морозы посильнее, чтоб на балкон или в холодное место можно было вынести)))))))))))))

Да
Дарья

ни когда не думала в какой день, на какую луну! есть время делаю! ни разу промаха не было! режу капусту, добавляю тертую морковь, семена укропа, 1 стакан соли на 10 кг капусту, немного переминаю, ставлю под гнет. 3 дня дома квасится потом на лоджию! сахар правда не ложу!

Виталий Красилов

1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила

Александр Анисимов

Никакой луны не нужно - лишь бы правила гигиены соблюдать, чтоб не попало туда никаких лишних бактерий, а рецептов - множество

Шероз Эргашов

дело не в луне а в способе приготовления вот несколько из них
Любой рецепт приготовления квашенной капусты состоит из нескольких основных этапов:

Шинковка или нарезка капусты и моркови (как неизменной ее спутницы) , смешивание с солью (2-2,5% от веса капусты) и обжимание руками до выделения сока;
Плотная укладка в широкую емкость и установка гнета;
Выдержка при комнатной температуре 3-5 дней и при температуре 16-18°С одну-две недели с регулярным выпуском газов и удалением пены.

В такую капусту в качестве пряных и других вкусовых добавок применяют семена тмина, укропа, листья лавра, ягоды клюквы, брусники, яблоки, виноград, вишню, нашинкованный корень хрена, пастернака, чеснок, острый стручковый перец и т. д. (все по вкусу) . Обычно эти ингредиенты добавляют небольшими порциями между слоями капусты, после их уплотнения (трамбовки) .

В деревнях и селах, где есть условия для хранения, еще квасят капусту в бочках: шинкованную, шинкованную с половинками кочанов, целыми кочанами. Рецепты квашения принципиально не отличаются. При больших объемах исходят из следующих соотношений: на килограмм капусты берут 2-2,5% соли, 3% моркови. Если капусту квасят целыми кочанами, то заливают солевым раствором (400 г соли на 10 л воды (4%).