Ольга Елохина

Гроза А. Н. Островского. Светлые и темные стороны калиновской жизни

Александр Терновский

Основой конфликта пьесы"Гроза"
является противостояние темной и невежественной
купеческой среды со светлой личностью Катерины.

Поэтическое и прозаическое, возвышенное и приземленное,
человеческое и звериное - эти начала парадоксально
соединились в жизни провинциального русского городка,
но преобладает в этой жизни, к сожалению, мрак и
гнетущая тоска, которую как нельзя лучше охарактеризовал
Н. А. Добролюбов, назвав этот мир "темным царством".

Эркетайка Омка

тёмная - это необразованность и невежество калиновских стариканов (Кабановой и Дикого) и их желание всех (в том числе Катерину) подчинить своим старым устоям и традициям. они не хотят принимать никакого прогресса, живут в своём закрытом мире города Калинова. хотя они уже начинают понимать, что их власть кончается и от этого зляться ещё больше. а светлая - это, пожалуй, воспитание в русском духе.