Ник Клим

Куда лучше вставить упражнение "Подтягивание"? До становой с тягой или после?

Написал для себя небольшую программу (полуновичковскую) , а со спиной немного не разберусь. Бытует много мнений. Что поставить на первое место в день спины?

1. Становая
2. Тяга в наклоне
3. Подтягивания

Павел Пащенко

Сначала нужно делать подтягивания, потом тяга в наклоне и потом становая тяга. В таком порядке легче будет выполнять упражнения.

Анастасия Ускова

После, начинать нужно с базовых тяжелых упражнений

Екатерина Оленцевич

до конечно, становая всегда делается самой последней
тем более после становой не рекомендуется минут 15 висеть

Алкоголик Из Москвы

Я бы подтягивания в начало поставил, хороший разогрев

Дашулька

Конечно же сначала делается становая т. к. выбрасывает в кровь максимальное количество своих анаболических гормонов (тестостерон) . Если конечно вы тренируетесь без использования анаболических стероидов. Потом все другие упражнения подтягивание, тяга штанги, Т-гриф и. т. д. Только в таком порядке выполнения упражнений КПД тренировки будет максимально!

Андрей Овчинников

ясен хер, что после становой. на становой тебе нужна спина полная сил, ибо если не выдержит спина - считай, что пиздец тебе 🙂

Armine Movsisyan

В начале!! ! Подтягивание базовое упражнение, много сил ты уж прям так и не убьешь на них, забьешься скорее, а забьются что? крылья да бицепс, ноги и "столбы" участвующие в тяге будут полны сил, а тело получит хороший разогрев. Можно конечно сказать что типа после становой подтягивания разгрузят позвоночник, так никто не мешает после тяги просто повисеть, а тягу в наклоне делай последней с подконтрольным весом, с другим ты после становой не сможешь ровно стоять, ноги трястись будут

Кэ
Кэт

я лично сначало подтягиваюсь 4 подхода макс, но в конце тренировке обязательно надо повисеть, расслабить и растянуть мышцы.. . так что может и целесообразнее в конец...

Jamshed Hamzaev

становая в начале

Елена Мосина

подтягивания то базовое)) , но базовое для широчайших, а становая базадля всего организима)) , вот и ответ тебе, насколько я понимаю все знают что ставить надо сначала базовое, в данном случае базовейшее) ) кстати все три упражнения базовые, ну это так что бы все знали)

Aiazbek Asanbekov

Я бы сначала подтягивался и в конце.

Таня

Становая
Подтягивания
Тяга в наклоне

Андрей Силибаев

Если у тебя отстает спина то :

Подтягивание
Тяга в наклоне
Становая

опыт 4 года.