Кристина Ржевская

Вопрос атеистам: умные верующие есть? Просьба без ругательств и оскорблений, отвечайте культурно, пожалуйста

Елена Лысенко

Есть, конечно... Среди верующих, как и во всем обществе, нет одинаковых людей...

Ол
Олег

Такие встречаются, конечно - но чрезвычайно редко.
Это всё равно что жемчужное зерно в горе навоза найти.
Но вера у них весьма своеобразная - т. е. они все поголовно еретики какие-то.

Наталья Артёмова

Конечно есть и довольно много, но, думаю, большинство из них все же не верят в библейсткие сказки а скорее в некого абстрактного бога.

Надюха Злобина

очень культурно. ну или насколько я культурен. отвечаю- нет. вы не путайте верующих с теми кто руководит верой. среди них есть много умных. но они атеисты. тот кто делает колбасу- колбасу не ест.

Александр Сидельников

верующих умных не бывает
но есть умные - которые делают вид что верят
они то и становятся священниками и иерархами
пастырями стада овнов...

Диана Сердюк

Мозг человека поражается религиозным психовирусом. от этого никто не застрахован. Аналогия с компьютерами - даже самый навороченный комп может поднабрать вирусных блох и начать тормозить. та же история и с верунами - они могут быть образованными людьми, но не иметь необходимой информации, чтобы противостоять религии - не знать первоисточника, не знать религиоведения, не интересоваться философией, чтобы правильно и критически относиться к религиозным сказкам.

Ан
Анжелика

Есть.
Даже на проекте парочка.
Но проблема в том что "умный" - весьма относительное понятие.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Константин Доманов, ответ хорош, но это уже не атеисти, а агностики (Агностицизм)

Хороший пример могу навести умного, а главное успешного человека который добился своей мечты и цели - Дорнан Джим (написал книгу "Пианино на берегу"), ну и так есть умные, но просто с детства им прикрепили религию и они из-за этого не хотят над этим задумываться: ) Ну или как сказал НКВД те кто руководят и используют веру: ) Кстати прикольный ответ: )

А вообще если даже страшно отбросить религию, то живите с ней, но постарайтесь как можно сильней уменьшить влияния религии на вас; ) Т. е. быть Человеком и Личностью с большой буквы и не жалеть о том, что сделал; )

Успехов Вам!:)

Евгений Гладких(Минор)

А что такое "верующие"? Можно и просто верить в какую-то мистическую концепцию, не будучи фанатиком какой-нибудь попсовой религии.

Ал
Алена

Однозначно есть. И даже много. Хотя несомненно, чем человек образованнее, тем большая вероятность, что он атеист.
Чем принципиально отличается верующие от атеистов?! Менталитетом дикарей. Внушаемостью.
Ну и влияние социума: родились бы мы в Пакистане, все были бы муслимами и орали "Аллах Акбар".

На
Наталья

Если есть, то единицы, Одной такой единицой человечности, была мать Тереза, и больше я не знаю других, а все остальные, или сугубо религиозные фанатики, или краснобай и баламуты. . Без обид.