Олег Талала

Нужен телескоп для новичка, первый на ближайшее 5 лет примерно

нужен телескоп для новичка, скорей всего рефрактор (он вроде проще в уходе), монтировку тоже не знаю какую лучше, В сононужен телескоп дл новичка скорей всего рефрактор (он вроде проще в уходе) монтировку тоже не знаю какую лучшеВ соновном бвном буду пользоваться дома иногда возмножно выезжая. Хотелось бы выдеть также и некоторые спутники планет
цена~8000, еслт мои запросы превышают цену, то предложите модель попроще и подешевле.

мне предлогали SkyWatcher BK709EQ2

но подумал взть что-то с большей апертурой

Слава Горбачев

посмотрите на сайте магазина "4 глаза"