Дамир Миникаев

Почему крольчиха ОКОТИЛАСЬ? Разве у неё не крольчата? (грамматика)

Ольга Пивоварова

На самом деле крольчиха, конечно, окролилась. Почему-то, видно, для упрощения, говорят, что и овцы, и козы котятся. Это очень глупо. Котится только кошка. На самом деле всё называется так:
лошадь - жеребится;
корова - телится;
коза - козлится (звучит забавно, но так правильно ))) );
овца - ягнится;
крольчиха - кролится;
собака - щенится;
кошка (и только она! ) - котится;
птица - несётся и т. д.
А почему всё упростилось именно до окота, а не до щенения, например, - кто ж его знает! ))) Наверно, потому, что так короче всего.

Светлана Анохина-Терёшина

просто так называется. у копытных - отёл или ожеребение, у птиц - вылупление, у водных (типа морских котиков) - ощенение как у собак, а у мелких зверьков типа кошечек - окот. просто так говорят, чтобы много не придумывать

Дина Кочорова

Подумаешь.. . Овца тоже окотилась ))))

Кр
Кроль

окотиться - от глагола "окот" - так называются роды кошки и некоторых других животных (крольчихи, белки, львицы, овцы)

Jamshed Hamzaev

Потому же, почему волчица ощенилась, а лосиха отелилась.

А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.

Олеся Пак

Ну, загуляла с котом, значит.. . а потом окотилась.