Кирилл Белокуров

от какого языка произошли интернациональные названия цифр?

миллион, биллион (миллиард) , триллион, квадриллион, квинтиллион, секстиллион, септиллион, октиллион, нониллион, дециллион

Дашулька Щербатых

В европейской традиции исторически сложились два варианта построения системы наименования чисел.
1. Короткая шкала: в начале идёт латинское числительное, а в конце к нему добавляется суффикс «-иллион» . Исключение составляет название «миллион» , которое образовано от латинского существительного mille «тысяча» при помощи увеличительного суффикса «-иллион» . Так получаются числа — миллион, биллион, триллион, квадриллион, квинтиллион, секстиллион и т. д. Система наименования чисел с короткой шкалой используется в России, США, Канаде, Великобритании, Греции и Турции. Количество нулей в числе, записанном по этой системе, определяется по формуле 3·x+3 (где x — латинское числительное) .
2. Длинная шкала: к латинскому числительному добавляют суффикс «-иллион» , название следующего числа (в 1000 раз большего) образуется из того же самого латинского числительного, но с суффиксом «-иллиард» . То есть после триллиона в этой системе идёт триллиард, а только затем квадриллион, за которым следует квадриллиард и т. д. Количество нулей в числе, записанном по этой системе и оканчивающегося суффиксом «-иллион» , определяется по формуле 6·x (где x — латинское числительное) и по формуле 6·x+3 для чисел, оканчивающихся на «-иллиард».