Дм
Дмитрий

Помогите! можно ли окислить оксид углерода (2) кислородом при 25 градусах цельсия до углекислого газа. ответ подтвердите

Наталья Барышева

2СО + О2 = 2 СО2
Вычисление изменения энтальпии реакции ^ Ho298 = 2*(-393.5) - 2*(-110.5) = -566.2кДж - изменение энтальпии отрицательно и имеет достаточно высокое значение по абсолютной величине. что дает основание о возможности протекания реакции в прямом направлении
Изменение энергии Гиббса ^G = 2*(-394.4) - 2*(-137.1) = -514.6 кДж - отрицательное значение указывает на возможность протекания реакции в прямом направлении.