Марина Голубинская

Помогите, пожалуйста, решить задачу) В реакцію вступає 5,4 г алюмінію і 8,96 л кисню. Визначити масу утвореного оксиду.

Alexey Senichev

Реакция: 4AL + 3O2 = 2Al2O3
Количество вещества алюминия: n(Al) = m/M = 5,4 г/27 г/моль = 0,2 моль
------------------------------кислорода: n(O2) = V/Vм = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 л
По уравнению реакции видим, что в молярном отношении кислорода тратится меньше, чем алюминия. Значит, алюминий в недостатке, по нему и определяется количество продукта. А оксида алюминия, по тому же уравнению, образуется вдвое меньше, чем израсходовано алюминия, т. е. n(Al2O3) = 0,1 моль
Масса оксида: m(Al2O3) = n*M = 0,1 моль*102 г/моль = 10,2 г