Олеся Тимофеева

Как открыть для обработки фото в формате nef с Никона? Нас прокинули с по, а сразу не заметили (((

Теперь тонны фоток, а никак не обработать (((

Валентин Великий

Снимать в ДЖИПЕГе и таких проблем не будет.

Юлия Сорока

NEF Codec - удобное дополнение, помогает windows просматривать данный формат. Так же есть программа для просмотра и обработки изображений (в том числе и NEF) ACDSee Pro.
Еще более мощный и удобный редактор - Adobe Photoshop Lightroom 4.
Для более тонких работ еще используют комбинацию Adobe Photoshop Lightroom и Adobe Photoshop
В бесплатном доступе данную продукцию можно найти на различных торрент сайтах. Но Вы должны использовать лицензионную продукцию с официальных сайтов продукта.

Андрей Полтавский

вообще-то софт в комплекте с камерой не идет. Может быть, просто поставить свежий лайтрум, раз тонны фотографий, заодно и каталогизируете? Камера-то какая?

Елена Мусик

Если у вас есть фотошоп - зайдите на adobe.com и ищите версию Camera RAW для вашей модели Никона. Скачивание бесплатное. Только обратите внимание для какой версии фотошопа эта версия Camera RAW. На мой Д7000 только под CS5, а у меня третий. Пока обходился Capture NX, но надо и семёрку вешать и CS5 с соответствующим Camera RAW. К нему я привык больше, чем к Capture

Valera Storogenko

С какмерой Никон идет графический редактор CaptureNX 2,на него необходимо скачать русификатор в Рутор. орг, кроме того в самой камере есть обработка снимков, кадрирование и различные фильтры, все обработанные снимки камера переводит в формат Jpg,там же в камере можно поставить этот формат при съемке

Ро
Ростислав

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] тебе сюда. качай RawTherapee, ставь. однако ресурсов жрет немерено. нужна сильная машина.
Заметь, что просмотрщик это одно, однако рав тебе надо подстроить и конвертировать в jpg - для чего и нужны всякие лайтрумы, терапии и прочие

Сергей Танцаров

Nikon Capture NX 2
Adobe Lightroom 4
Adobe Photoshop CS6
Capture One
и много других программ. Если вы ничего не умеете, не знаете где и как качать или вам лень, снимайте в JPGе.