Да
Даша

можно ли снимать и показывать меня по телевидению без моего разрешения

Иван Родькин

Нет, нельзя!

Сергей Русинов

Смотря как вы попали в кадр, если вы были основным объектом съемки то нужно разрешение, если вы попали в кадр случайно то никаких разрешений не нужно

Melis Kimsanov

Оператор снимает какой-то общий план, а Вы случайно попадаете в кадр. И что? Вы будете требовать сатисфакции? Вас же никто в кадр не загонял.
Вы участвуете в каком-то мероприятии, которое освещается по телевидению или ведется запись на пленку для вставки в какую-то передачу и Вас запечатлели на этом мероприятии. Но Вас туда никто силой не тянул.
Видя, что идет съемка и не желая быть в кадре, Вы имеете возможность повернуться в этот момент спиной к оператору, прикрыть свое лицо чем-то, да много всяких способов не попасть в объектив камеры.
Если готовится передача, где Вы являетесь одним из участников, то прежде, чем готовить эту передачу, у каждого участника берется согласие на его съемку в передаче.

Юрий Розанов

Снимать можно в любом случае, показывать без разрешения можно если Вы не основной обьект- в кадр на улице например может попасть кто угодно или «в государственных, общественных или иных публичных интересах» .

В остальных случаях Вы можете предьявить претензии- но следует учитывать, что события происходящие с человеком в общественном месте по общему правилу не могут составлять тайну частной жизни, и то что бы предьявить претензии обнародование сьемок должно нанести Вам ущерб иначе непонятно, что Вы будете требовать.